Правительство разберётся с апартаментами, трудовыми мигрантами и ценами на стройматериалы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство разберётся с апартаментами, трудовыми мигрантами и ценами на стройматериалы

Правительство разберётся с апартаментами, трудовыми мигрантами и ценами на стройматериалы

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил на своей странице в Твиттере, как правительство собирается выполнять поручения президента, данные им по итогам состоявшегося 23 декабря совместного заседания Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Поручения касаются правового статуса апартаментов, растущих цен на стройматериалы и упрощённого въезда трудовых мигрантов для работы на стройках страны.

«Президент дал правительству важные поручения. До 1 марта рассмотрим варианты упрощенного привлечения трудовых мигрантов на стройки. Вопрос о нехватке трудовых ресурсов на стройках поднимался еще в конце 2020 года, его необходимо решить для увеличения объемов ввода жилья, дорог и соцобъектов в 2021 году. К 1 августа будет определен правовой статус апартаментов. Этот вопрос поднимается уже несколько лет, мы намерены окончательно поставить в нем точку в весеннюю сессию», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

Также, по словам вице-премьера, правительство может ограничить рост цен на стройматериалы, поскольку это влияет на конечную стоимость нового жилья. Разобраться с этим вопросом президент поручил правительству к 1 марта.

Кроме обозначенных вопросов Владимир Путин поручил правительству совместно с профильной комиссией Госсовета:

  • к 1 февраля 2022 года обеспечить оптимизацию процедур в строительстве с использованием цифровых технологий и информационных систем в целях сокращения инвестиционно-строительного цикла не менее чем на год;
  • к 1 августа 2021 года подправить законодательство с целью синхронизации проектирования и строительства объектов капстроительства с подключением их к сетям инженерно-технического обеспечения;
  •  и также к 1 августа определиться с приаэродромными территориями и санитарно-защитной зоной с дополнительными требованиями к размещаемым в ней объектам и ограничениями по строительству.

Темы: , ,