Правительство решает, что делать с апартаментами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Правительство решает, что делать с апартаментами

Правительство решает, что делать с апартаментами

В ближайшее время может быть решен вопрос о регистрации горожан в апартаментах. Об этом на XI Международном инвестиционном форуме PROESTATE-2017 сообщил председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

«Мы не представляем, как юридически апартаменты перевести в жилье. Сейчас в правительстве РФ обсуждается вопрос, как сделать в апартаментах регистрацию, как вести учет таких помещений, для того чтобы определить, каким налогом облагать эти помещения — как с коммерческой или с жилой недвижимости. От этого, в свою очередь, зависит размер коммунальных платежей. В ближайшее время, мне кажется, вопрос с регистрацией будет решен», — рассказал Константин Тимофеев.

Сейчас в столице возводится около 800 тысяч квадратных метров апартаментов. Примерно половина из них строится на территории бывших промзон или промышленных зданий. Еще около 30 % апартаментов строят на землях, отведенных под гостиницы. Оставшиеся 20 % — на участках, выделенных под здания для временного проживания.

Сегодня апартаменты не относятся к какому-либо виду жилья. Но эта форма недвижимости чаще всего представлена на рынке именно в качестве места проживания. Между тем граждане, вложившие деньги в строительство апартаментов, подвергаются определенному риску. Даже в случае заключения с застройщиком договора долевого участия собственники не получают той защищенности, какая имеется у них, например, в случае покупки обычного жилья.

Темы: , ,