Правительство РФ одобрило проект ФЗ по разработке программ развития транспортной и социальной инфраструктуры | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ одобрило проект ФЗ по разработке программ развития транспортной и социальной инфраструктуры

Правительство РФ одобрило проект ФЗ по разработке программ развития транспортной и социальной инфраструктуры

На заседании Правительства РФ министр регионального развития Игорь Слюняев представил подготовленный Минрегионом проект ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в части разработки программ развития транспортной и социальной инфраструктуры», сообщает пресс-служба ведомства.

Представленный законопроект разработан в соответствии с «дорожной картой» по совершенствованию правового регулирования градостроительной деятельности и улучшению предпринимательского климата в сфере строительства.

В дополнение к программам, введенным в декабре 2012 года в Градостроительный кодекс РФ, законопроект предлагает ввести программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и социальной инфраструктуры поселений и городских округов.

Согласно опубликованным данным, они будут включать в себя перечни мероприятий по проектированию, строительству и реконструкции объектов капитального строительства в строгом соответствии с генпланами.

«Это позволит решить задачи по системному обеспечению территорий муниципальных образований объектами транспортной и социальной инфраструктуры как при их комплексной застройке, так и при развитии застроенных территорий», — пояснил Игорь Слюняев.

Глава Минрегиона также отметил, что программы будут утверждаться представительными органами местного самоуправления в срок не позднее 6 месяцев после утверждения генпланов поселений и городских округов.

Представленный законопроект одобрен Правительством РФ и будет внесен в установленном порядке на рассмотрение в Госдуму.

Темы: , ,