Правительство РФ одобрило реформирование ценообразования в строительстве, запущенное Минстроем | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ одобрило реформирование ценообразования в строительстве, запущенное Минстроем

Правительство РФ одобрило реформирование ценообразования в строительстве, запущенное Минстроем

Правительство РФ поддержало законопроект, направленный на реформирование системы сметного нормирования и ценообразования в строительстве, сообщил журналистам в минувший четверг министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, выйдя из зала заседания.

Он напомнил, что законопроект о внесении изменений в Градостроительный кодекс в части регулирования вопросов ценообразования и сметного нормирования в области градостроительной деятельности был разработан Минстроем России в соответствии с Планом мероприятий по совершенствованию системы сметного нормирования и ценообразования в строительной отрасли, утвержденным Правительством России. По словам министра, теперь проект закона будет направлен в Госдуму.

«Один из ключевых элементов реформы ценообразования, заложенных в этот законопроект — эксклюзивное право Российской Федерации на базу сметных нормативов», — уточнил Михаил Мень. При этом сметные нормативы, внесенные в федеральный реестр сметных нормативов, будут обязательны для применения при строительстве объектов не только за счетсредств федерального, регионального и муниципального бюджета, но и государственных корпораций, а также юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих Российской Федерации, субъектам РФ или муниципальным образованиям.

«База сметных нормативов будет открыта для всех, то есть на нее сможет опираться любой участник строительного рынка, и даже любой гражданин, который для личных целей сможет получить из базы информацию о стоимости услуг машин и механизмов, строительных материалов и труда», — пояснил глава Минстроя.

Также законопроект предусматривает переход с базисно-индексного метода формирования стоимости строительства к более современному и точному ресурсному методу. По словам министра, базисно-индексный метод расчета смет, основанный на использовании устаревшей сметно-нормативной базы 2001 года и индексов для перевода цен 2001 года в текущие цены, дает существенную погрешность в вычислениях, а при ресурсном методе стоимость строительства определяется на основе текущих цен на строительные ресурсы.

«Для перехода на ресурсный метод нужно организовать мониторинг стоимости строительных ресурсов в регионах. Мониторинг будет осуществляться по всей территории Российской Федерации и учитывать цены на строительные материалы, услуги машин и механизмов, заработную плату и затраты на транспортную логистику. Предстоит большая серьезная работа по запуску этого механизма. В разработке находится проект постановления правительства о порядке мониторинга», — сказал Михаил Мень.

Министр подчеркнул, что главная задача реформирования системы сметного нормирования и ценообразования – создать условия для формирования достоверной начальной стоимости строительства, которая, которая затем может корректироваться в рамках конкурсных процедур в соответствии с реалиями рынка.

Темы: , ,