Минстрой готовит проект закона о ценообразовании в строительной сфере | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой готовит проект закона о ценообразовании в строительной сфере

Минстрой готовит проект закона о ценообразовании в строительной сфере

Министерство строительства и ЖКХ РФ завершает разработку проекта федерального закона, который должен стать базовым регулирующим документом в сфере сметного нормирования и ценообразования в строительстве, сообщил глава Минстроя России Михаил Мень в ходе Всероссийского совещания по вопросам сметного нормирования и совершенствования системы ценообразования в строительстве, которое прошло 19 февраля в Казани.

«Проект закона направлен на урегулирование понятий в сметном нормировании и ценообразовании, а также на создание государственной информационно-аналитической системы, включающей реестр сметных нормативов и результаты мониторинга стоимости строительных ресурсов. Документ также предполагает обязательность применения сметных нормативов при составлении сметной документации и обеспечение прозрачности, качества разработки и утверждения сметных нормативов», — цитирует министра пресс-служба Минстроя.

Михаил Мень напомнил, что правительством РФ впервые в истории современной России принято решение о реализации государственного задания на разработку достоверных, учитывающих современные технологические решения сметных нормативов. Он уточнил, что в 2015 году было разработано 1024 единичных расценок и сметных нормативов, а в 2016 году в рамках госзадания планируется разработать 6500 сметных нормативов.

В результате выполнения целого комплекса мер – принятия законопроекта, реализации госзадания, утверждения подзаконных актов, направленных на развитие системы ценообразования в строительстве, строительная отрасль получит полномасштабный, современный инструмент государственного управления ценообразованием, отметил глава Минстроя.

В завершение выступления министр пояснил, что предлагаемые изменения не предполагают возвращения к советской системе государственных цен. «Мы формируем стартовую, начальную цену контракта, которая затем корректируется в рамках конкурсных процедур в соответствии с реалиями рынка», — подчеркнул он.

«Мы целиком и полностью поддерживаем идею создания системы ценообразования, адаптированной к современным условиям и учитывающей баланс интересов всех участников инвестиционного процесса. Мы готовы представить свои предложения по данному вопросу», — подчеркнул в свою очередь президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Темы: , ,