Правительство утвердило стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство утвердило стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями

Правительство утвердило стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление «О стандартах раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования». Соответствующая информация размещена на сайте Правительства России.

По словам экспертов, постановление направлено на обеспечение свободного доступа к раскрываемой информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования, а также на повышение прозрачности их деятельности.

«Утвержденные постановлением состав, порядок и периодичность предоставления информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли не только регулируемыми организациями, но и органами регулирования обеспечивают публичность деятельности органов регулирования тарифов по открытию, рассмотрению и установлению регулируемых тарифов в сфере теплоснабжения», — говорится в справке к документу.

Постановлением также вносятся изменения в Стандарты раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии.

«Реализация постановления обеспечит открытость процесса теплоснабжения, гласность ценообразования в сфере теплоснабжения, доступность для неопределенного круга лиц информации о финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли, что позволит повысить эффективность общественного контроля», — подчеркивается в материалах Правительства.

Темы: , ,