Проект Стратегии-2020 рассмотрели в РСПП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Проект Стратегии-2020 рассмотрели в РСПП

Проект Стратегии-2020 рассмотрели в РСПП

13 октября Правление Российского союза промышленников и предпринимателей провело обсуждение проекта «Стратегия-2020: Новая модель роста – новая социальная политика», сообщает пресс-служба РСПП.

В обсуждении приняли участие Министр экономического развития РФ Э.С. Набиуллина, Президент РСПП А.Н. Шохин, координаторы работы по подготовке проекта стратегии Я.И. Кузьминов, В.А. Мау, Президент ОАО «РЖД» В.И. Якунин, Председатель Правления Фонда «ИНСОР» И.Ю. Юргенс, другие члены Правления РСПП, представители бизнеса и экспертного сообщества.

В своем выступлении Министр Э.С. Набиуллина остановилась на вызовах перед экономикой России, актуализирующих необходимость стратегического планирования. По ее словам, главными из них являются демографический вызов, требующий перемен в пенсионной системе, миграционной политике и на рынке труда в целом, технологический вызов, обязывающий не пропустить технологические прорывы в мировой экономике, а также вызов, связанный с повышением мобильности всех факторов производства. Для России не менее важными оказываются вызовы неравномерности развития регионов, низкого качества государственных, экономических и общественных институтов, недостаточного развития инфраструктуры. Для повышения эффективности долгосрочных и среднесрочных стратегических документов, а значит и активизации инвестиционных процессов, Министерством экономического развития подготовлен законопроект о государственном стратегическом планировании, сообщила Э.С. Набиуллина. Но и до его принятия ряд ответов на актуальные вопросы экономического развития уже дали авторы представленной на обсуждение Стратегии-2020, причем их успех, по мнению Министра, во многом связан с привлечением различных экспертных групп и широким обсуждением проекта.

Ректор РАНХ В.А. Мау согласился с Министром в том, что новые вызовы заставляют менять экономическую политику, ориентируясь на другую модель роста. По его мнению, прежняя модель уперлась в «ножницы конкурентоспособности» — плохие институты и дорогой труд ограничивают приход инвестиций в российскую экономику. В свою очередь, ректор НИУ ВШЭ Я.И. Кузьминов в своем выступлении остановился на социальных факторах роста, предложив ориентироваться, прежде всего, на сформировавшийся в России средний класс.

Президент РСПП А.Н. Шохин выразил согласие с необходимостью развития стратегического планирования и отметил, что Стратегия-2020 во многом отвечает интересам бизнеса, поскольку предприниматели принимали серьезное участие в подготовке этого документа. Вместе с тем, по мнению Президента РСПП, реальные результаты для бизнеса приносят не стратегии, а механизмы их реализации, с которыми у нас в стране пока еще очень сложно.

Президент РСПП озвучил ряд предложений и замечаний по проекту Стратегии-2020.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна