Профессионалы обобщили опыт саморегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Профессионалы обобщили опыт саморегулирования

Без саморегулирования мы не сможем добиться существенного снижения административных барьеров, заявила Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина сегодня на пленарном заседании в рамках II Всероссийского форума саморегулируемых организаций, который завершает неделю российского бизнеса, организованную РСПП.

В заседании приняло участие порядка 400 представителей саморегулируемых организаций и заинтересованных ведомств, президиум составили Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, Президент РСПП Александр Шохин, Председатель комитета РСПП по развитию саморегулирования Виктор Плескачевский и Заместитель министра регионального развития РФ Александр Викторов.

Президент РСПП Александр Шохин, открывая мероприятие, напомнил участникам о двух своеобразных юбилеях сегодняшнего дня, которые позволяют обобщить довольно большой опыт существования системы саморегулирования: так, 5 лет назад был принят Федеральный закон «О саморегулируемых организациях», а 10 лет назад в российском законодательстве впервые появилось данное понятие.

Озвучивая позицию Российского союза промышленников и предпринимателей, президент союза отметил необходимость совершенствования 315-го Федерального закона в части унификации требований к саморегулируемым организациям. «В каждой отрасли есть своя специфика, но базовые понятия безусловно надо гармонизировать», — заявил Александр Шохин. Кроме того, в числе первоочередных задач совершенствования института саморегулирования, докладчик назвал:

  • Усовершенствование статуса Национальных объединений саморегулируемых организаций;

  • разработку стандартов профессиональной деятельности;

  • уточнение механизма компенсационного фонда;

  • меры по стимулированию добровольного саморегулирования.

В свою очередь, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина согласилась с Александром Шохиным по вопросу необходимости совершенствования базового законодательства. «Базовый закон задумывался как рамочный. Но, к сожалению, логика закона оказалась искаженной. Фактически отраслевое законодательство допускает возможность называть саморегулируемой организацией структуру которая, не имеет ничего общего с саморегулируемой организацией, описанной в базовом законе», — заметила министр.

«Во многих случаях вследствие этого саморегулируемые организации начинают играть роль прослойки, формально отвечающей за допуск хозяйствующих субъектов на рынок или в профессию. И в этом смысле никак не улучшают ситуацию по сравнению не с самым эффективным государственным регулированием», — пояснила она. По словам Эльвиры Набиуллиной, в отраслевых законах не должно быть отходов от тех базовых принципов, которые заложены в основном законе.

Министр отметила, что институт саморегулирования позволяет не только сделать контроль за бизнесом более объективным и менее обременительным, но и усилить ответственность бизнеса перед потребителем. «Задача саморегулируемых организаций состоит не только создании условий допуска на рынок. СРО должны задавать повышенные стандарты качества в отраслях. Для нас отрадно, что добровольные саморегулируемые организации активно развиваются, что является по сути индикатором готовности бизнеса принять на себя ответственность самостоятельной выработки требований качества и гарантии соблюдения стандартов», — подчеркнула Эльвира Набиуллина, отметив, что за прошедший год количество организаций в сфере добровольного саморегулирования увеличилось на треть – до 237. Всего же в России на сегодняшний день насчитывается 894 саморегулируемые организации, 651 из которых создана в области обязательного саморегулирования.

Напомним, что работу над новой редакцией Федерального закона «О саморегулируемых организациях» осуществляет рабочая группа Комитета РСПП по развитию саморегулирования, возглавляемая Виктором Плескачевским.

Об имеющихся противоречиях среди ведомств, участвующих в разработке закона, упомянул в своем выступлении заместитель министра регионального развития Александр Викторов. «Многие положения разрабатываемого законопроекта, на наш взгляд, не совсем соответствуют специфике и практике саморегулирования в области строительства», — подчеркнул он.

Новый председатель Комитета по собственности Сергей Гаврилов отметил, что  работа над законодательной базой в области саморегулирования будет продолжена. Также он сообщил, что достигнута договоренность с Комитетом по земельным отношениям и строительству о создании общей рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере саморегулирования в строительстве.

Кроме того, в рамках форума были проведены три круглых стола: «Роль и миссия национальных объединений саморегулируемых организаций», модератор – Виктор Плескачевский, «Юридические вопросы обеспечения деятельности саморегулируемых организаций», модератор – Дмитрий Валерьевич Скрипичников, заместитель директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России,«Информационные вопросы обеспечения деятельности саморегулируемых организаций», модератор – Григорий Алексеевич Томчин, Президент Фонда законодательных инициатив.

Также по теме: Тезисы выступления Эльвиры Набиуллиной «Основные направления государственной политики в области саморегулирования».

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна