Путин взял под личный контроль строительство аэропортов к ЧМ-2018 | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Путин взял под личный контроль строительство аэропортов к ЧМ-2018

Путин взял под личный контроль строительство аэропортов к ЧМ-2018

Минтранс РФ вместе с руководством Мордовии, Московской и Калининградской областей будут регулярно отчитываться о ходе подготовки местных аэропортов к Чемпионату мира по футболу 2018 года, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на поручения президента, опубликованные на сайте Кремля.

Как сообщила президентская пресс-служба, Владимир Путин поручил ведомству и регионам «принять меры по ликвидации допущенных отставаний при строительстве аэропортовых комплексов». Первый отчет должен быть готов через месяц — до 15 августа, далее они перейдут в ежеквартальный режим.

Как уточнил «Интерфакс», в ряде регионов работы по реконструкции аэропортов отстают от запланированных графиков. При этом главы местных правительств ссылаются на разные причины срыва сроков. Председатель правительства Калининградской области Александр Рольбинов, к примеру, в июне говорил о том, что реконструкция аэропорта «Храброво» в Калининграде отстает от графика на несколько месяцев по причине удорожания строительных материалов. «По уточненному графику завершение работ произойдет в сентябре-октябре текущего года, но в целом это не повлияет на ввод всего объекта в эксплуатацию, который запланирован на июль 2017 года», — уверял он.

Несоблюдение графиков наблюдается и в Саранске. Здесь ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» («АГАА», подчиняется Росавиации) расторгло контракт с ООО «Строительной компанией Аэродор» из-за ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязательств. Разногласия с подрядчиком у ФГУП возникли и по контракту на строительство второй взлетно-посадочной полосы в московском аэропорту «Шереметьево». Компания «Инжтрансстрой» вела работы неудовлетворительными темпами, заявляли в администрации. Правда, гендиректор ОАО «Международный аэропорт Шереметьево» (оператор одноименного аэропорта) Михаил Василенко говорил, что «ситуация мониторится», и работы будут завершены в срок, то есть к 2018 году.

По итогам 2015 года Росавиация освоила менее 60% бюджетных денег (или 11,1 млрд рублей на 1 января 2016 года), выделенных на реконструкцию аэропортов к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, заявлял в марте аудитор Счетной палаты Валерий Богомолов. Позднее глава Росавиации Александр Нерадько объяснял это «антикризисными мерами» и нерасторопностью подрядчиков строительных работ.

В связи со сложившейся ситуацией 18 июля В.Путин поручил правительству совместно с региональными властями принять меры по устранению отставаний при строительстве спортивной и иной инфраструктуры к ЧМ-2018. Срок доклада по поручению установлен до 15 августа текущего года и далее ежемесячно.

Темы: , ,