Росстат констатировал снижение выпуска стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Росстат констатировал снижение выпуска стройматериалов

Росстат констатировал снижение выпуска стройматериалов

Росстат опубликовал последние данные об объемах и динамике выпуска промышленной продукции, констатировав снижение выпуска строительных материалов.

По данным ведомства, за первые 6 месяцев текущего года производство неугнеупорного строительного кирпича упало на 19,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Всего выпущено 2,7 млрд условных кирпичей. С керамическими строительными блоками ситуация не лучше: падение на 18,7%, выпущено 156 млн штук.

Объем производства цемента составил 25,6 млн тонн. Падение — 12,5%. Ранее аналогичную статистику опубликовала ассоциация «Союзцемент». По ее данным, за первое полугодие потребители получили 25,4 млн тонн, спрос снизился на 14%. Это вполне сопоставимо с цифрами Росстата.

«Столь серьезное падение связано, прежде всего, с замедлением темпов строительства, — комментирует ситуацию первый вице-президент холдинга «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов. — Тенденция актуальна для всех сегментов рынка, в том числе для сектора жилищного строительства, «потребляющего» в СФО примерно 70% цемента. Осложняет ситуацию то, что в регионе практически не закладываются крупные инфраструктурные объекты. Таким образом, пока предпосылок, позволяющих говорить о скором восстановлении рынка, нет. Конечно, «высокий» сезон несколько смягчит падение, но все же по итогам года спрос на цемент уменьшится примерно на 10%. По нашим прогнозам, в 2017 году рынок СФО сохранит отрицательную динамику – упадет примерно на 10% к уровню 2016-го. Стабилизируется ситуация не раньше 2018 года».

Темы: , ,