Счетная палата РФ в ближайшее время разработает критерии оценки Фонда ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Счетная палата РФ в ближайшее время разработает критерии оценки Фонда ЖКХ

Счетная палата РФ в ближайшее время разработает критерии оценки Фонда ЖКХ

Счетная палата России до марта 2013 года разработает критерии оценки эффективности деятельности Фонда ЖКХ, в том числе его деятельности по расселению аварийного и ветхого жилья, заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин, передает РИА Новости.

«Эта тема является одной из самых больших для Счетной палаты. Ведь почти 15 млн наших граждан живут в жилье, которое жильем назвать, честно говоря, нельзя», — отметил чиновник.

По словам Сергея Степашина, смысл разрабатываемых критериев — обеспечение внутреннего контроля над расходованием средств фонда. Кроме того, к работе по оценки эффективности деятельности Фонда ЖКХ предполагается привлечь общественность, так как именно жалобы и претензии граждан являются самой эффективной формой контроля.

Напомним, Фонд ЖКХ был создан в 2007 году с целью предоставления финансовой поддержки субъектам России и муниципальным образованиям на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, а также на переселение граждан из аварийного жилья.

При этом в октябре прошлого года Счетная палата подвела промежуточные результаты проверки эффективности расходования средств Фонда ЖКХ. Как заявил тогда аудитор Счетной палаты Александр Филиппенко, «жилищно-коммунальная реформа в России способствовала развитию рыночных отношений в ЖКХ, но не достигла своей цели — качественных преобразований в отрасли не произошло, темп ремонта и нового строительства лишь немного опережает темпы выхода жилья из строя».

Темы: , ,