Систему саморегулирования необходимо усовершенствовать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Систему саморегулирования необходимо усовершенствовать

Систему саморегулирования необходимо усовершенствовать

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему: «Развитие института саморегулирования: проблемы, пути их решения и перспективы». Об этом сообщает пресс-служба Национального объединения проектировщиков.

Главным вопросом, вынесенным на повестку дня, стало дальнейшее совершенствование системы саморегулирования. Большинство экспертов, в том числе и представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, высказались однозначно за сохранение идеи саморегулирования, но при этом согласились, что саму систему необходимо в кратчайшие сроки доработать.

Кроме этого, специалисты отметили, что и в обществе, и в профессиональной среде, и в среде государственных служащих назревает большое недовольство процессами саморегулирования, поэтому перемены системе саморегулирования необходимы.

По мнению большинства участников парламентских слушаний, существующий институт саморегулирования уже достиг того уровня, который позволяет передать некоторые полномочия от государственных органов управления самим СРО. Однако при этом необходимо не только административно передать полномочия, но и позволить системе саморегулирования развиваться, считают эксперты. Вместе с тем, нужно исключать из своих рядов недобросовестных игроков рынка и сведения о них из государственного реестра СРО.

По итогам встречи эксперты решили в кратчайшие сроки подготовить предложение по декоммерциализации в системе саморегулировании, которое затронет не только проектно-строительные организации, но и СРО в других отраслях.

Темы: , ,