Систему дуального образования необходимо развивать в рамках ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости партнерств, Новости СРО

Систему дуального образования необходимо развивать в рамках ГЧП

Систему дуального образования необходимо развивать в рамках ГЧП

По мнению экспертов, систему дуального образования в России необходимо развивать в рамках государственно-частного партнерства. Такое мнение было высказано на совещании по проекту «Профессиональное образование», организованном Российско-Германской внешнеторговой палатой (РГВП). Об этом сообщает пресс-служба НОСТРОЙ.

Председатель правления РГВП Михаэль Хармс сообщил, что Германия тратит на профобразование не менее 23 млрд евро ежегодно, при этом в России данное направление можно развивать в рамках ГЧП. «Уже сейчас готовы первые пилотные проекты на базе РГВП и АСИ. Планируется развивать проекты, прежде всего, в регионах, создавать кластеры организаций подготовки кадров», — сказал эксперт.

В продолжение темы руководитель департамента отраслевого развития «Молодые профессионалы» в АСИ Екатерина Лошкарева рассказала, что в проекте по развитию дуального образования в России задействованы 77 организаций. По итогам проведенного конкурса из 23 заявок от регионов АСИ отобрало 5 для внедрения программ дуального образования и еще 5 от регионов-финалистов. Основными задачами проекта является обновление методической базы обучения, разработка профстандартов, подготовка 9000 рабочих кадров к 2016 году.

В свою очередь директор департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки Наталия Золотарева отметила, что с 2011 года 30 субъектов России получили государственную поддержку на развитие региональных систем профессиональной подготовки квалифицированных рабочих кадров. «В этом году еще 40 регионов ее получат», — сказала она.

Участники заседания также отметили, что не менее важным вопросом является подготовка преподавателей и обучающих кадров. При этом для достижения максимального результата необходимо объединить усилия государства, бизнеса и учебных заведений.

Темы: , ,