«Спасательный круг» малоимущим | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Спасательный круг» малоимущим

«Спасательный круг» малоимущим

12 сентября в Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания о новых подходах, позволяющих в оперативном порядке приступить к формированию рынка доступного арендного жилья и развитию некоммерческого жилищного фонда для граждан, имеющих невысокий уровень дохода.

Ведомство предлагает в короткие сроки создать рынок недорогого арендного жилья, сообщает АСР-инфо. Свою программу Общественная палата назвала «Жилищный спасательный круг». Ее цель – помочь многодетным семьям и другим социально незащищенным гражданам госсубсидиями на аренду частных квартир. Положения «спасательного круга» предлагается включить в нацпроект «Доступное жилье» или дополнить ими аналогичную программу Министерства регионального развития РФ, в которой сегодня больше внимания уделено коммерческому, а не социальному арендному жилью.

Автор программы, заместитель председателя Комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты, Борис Альтшулер и его коллеги предлагают открыть в каждом регионе центры некоммерческой аренды жилья в частном секторе, работать они будут на средства местного и федерального бюджетов. Их сотрудники должны искать арендодателей, готовых сдавать свои квартиры многодетным семьям и социально незащищенным гражданам и бронировать жилье для субаренды.

В свою очередь, зампредседателя Комитета нижней палаты парламента по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева в интервью «Российской газете» сообщила, что законопроект, предлагающий строить дома для сдачи квартир в коммерческую, некоммерческую или социальную аренду, могут вскоре внести в Госдуму.

Темы: ,