Спецстрой ликвидируют к октябрю | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Спецстрой ликвидируют к октябрю

Спецстрой ликвидируют к октябрю

Мероприятия по упразднению Спецстроя России должны быть завершены до 1 октября 2017 года, соответствующее распоряжение правительства опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно документу, ответственным за ликвидацию назначено министерство обороны РФ. В распоряжении отмечается, что «федеральные государственные гражданские служащие и работники упраздняемого Спецстроя продолжат выполнять возложенные на них обязанности до высвобождения в соответствии с законодательством РФ».

Председателем ликвидационной комиссии Спецстроя утверждена Марина Балакирева. Распоряжением правительства ей поручается в трехдневный срок представить в Минобороны предложение о составе ликвидационной комиссии, предусмотрев включение в него представителей Росархива, Роструда, Росимущества.

В месячный срок ликвидационная комиссия должна провести инвентаризацию обязательств и имущества, относящегося к федеральной собственности и закрепленного на праве оперативного управления за упраздняемым Спецстроем, а также определить совместно с Минобороны перечни обязательств и имущества, передаваемых в ведение Минобороны.

Отдельным пунктом распоряжения председателю ликвидационной комиссии Спецстроя поручено оказать служащим работникам Спецстроя содействие в трудоустройстве в иные федеральные органы исполнительной власти, а также обеспечить предоставление им гарантий и компенсаций в соответствии с законодательством РФ.

Как сообщалось, 29 декабря 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал приказ об упразднении Спецстроя и передаче функций этого ведомства министерству обороны. Отмечалось, что мероприятия по реализации указа предписано завершить до 1 июля 2017 года. Как говорилось в тексте документа, решение принято в целях совершенствования системы госуправления.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу заявлял, что вместо упраздненного Спецстроя в состав российской армии включаются восемь ФГУПов, которые сосредоточатся на возведении спецобъектов военного ведомства.

Темы: , ,