Прокуратура Краснодара проверяет застройщика сгоревшего самостроя | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Прокуратура Краснодара проверяет застройщика сгоревшего самостроя

Прокуратура Краснодара проверяет застройщика сгоревшего самостроя

Прокуратура в Краснодаре проверяет деятельность предпринимателя, который построил сгоревший накануне многоквартирный дом-самострой, передаёт «Интерфакс».

«В настоящее время уже установлено, что дом по ул. Прокофьева, 3 был построен частным застройщиков Михаилом Овчинниковым. Его действиям будет дана соответствующая правовая оценка», — сообщил «Интерфаксу» представитель городской прокуратуры.

В правоохранительных органах «Интерфаксу» сообщили, что сгоревший дом был построен с грубыми нарушениями законодательства. В частности, застройщик согласовал проект двухэтажного дома, но вместо этого самовольно возвел шестиэтажное здание с мансардой, продал в нем квартиры, которые в 2010 году были узаконены покупателями через суд.

Жильцы дома неоднократно писали жалобы в администрацию города, в контролирующие органы, требуя решить проблемы с отоплением, канализацией, водоснабжением. В 2014 году Прикубанский районный суд Краснодара обязал М.Овчинникова устранить допущенные при строительстве нарушения.

«В решении суда, в частности, отмечается, что у дома не обеспечена надлежащая огнезащита деревянных конструкций чердачного помещения, мансардного этажа», — подчеркнул собеседник агентства. Шестиэтажное здание на 149 квартир не имеет центрального отопления, теплоснабжение осуществлялось от пристроенной к нему котельной.

В среду в результате пожара в доме полностью выгорели 25 квартир, еще 24 сильно повреждены огнем. Один человек погиб, лишились крова и размещены во временном жилье 59 человек.

В настоящее время прокуратура ведет свою проверку. Представители надзорного ведомства намерены оценить соблюдение градостроительного законодательства при возведении дома, соблюдение пожарной безопасности застройщиком, а также работу местной администрации и контролирующих структур.

Темы: , ,