СРО завершают работу по переоформлению допусков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

СРО завершают работу по переоформлению допусков

СРО завершают работу по переоформлению допусков

Подавляющее число специалистов СРО строительного комплекса в последние дни 2010 года работало без выходных – велась напряженная работа по переоформлению Свидетельств о допуске согласно перечню Приказа №624.

Напомним, что Свидетельства о допуске выданные строительным компаниям и организациям до 1 июля 2010г согласно закону №ФЗ-240 прекратили свое действие 1 января 2011года. Несмотря на то, что был предусмотрен шестимесячный переходный период, основной поток заявлений на переоформление документов пришелся на конец года. Связанно это не только с русской привычкой откладывать «на потом». Частые перемены в законодательстве и подзаконных актах вынуждают строителей занимать выжидательную позицию. К тому же не все вовремя осознали, что отсутствие Свидетельства о допуске может повлечь исключение из членов СРО. Cпециалисты СРО вели разъяснительную работу.

«Изменение перечня видов работ породило ряд вопросов, например, соответствие старых и новых. К нам поступали заявки на выход из СРО, но ни одна компания не вышла из состава членов, т.к. они определили виды работ по новому перечню»,объясняет Председатель Контрольной комиссии СРО НП «ЦОС «СФЕРА-А» В.Г.Ткачев.

Большая часть опрошенных SROportal.ru саморегулируемых организаций заявляет о единичных случаях прекращения членства. Таким образом, пессимистические прогнозы о выходе значительного числа строительных компаний из саморегулируемых организаций в связи с изменениями в Перечне видов работ требующих Свидетельства о допуске СРО не оправдались.

«У нас практически все остались»,- рассказывает технический директор НП «Строители Петербурга» С.Т.Фролов. «Вышли только две организации, которые выполняют работы, не вошедшие в Приказ №624, хотя мы им объясняли, что за последний год вышло четыре приказа, и не исключено, что изменения в перечне будут происходить и дальше»,- дополнил он.

Президент Национального объединения строителей Ефим Басин еще в августе заявлял, что вступление в силу Приказа №624 позволит работать без допуска СРО не более 5-6% компаний. При этом, Президент НОСТРОй прогнозировал, что «даже эти 5% не захотят выходить из СРО, потому что здесь они чувствуют себя более защищенно. Да и заказчики будут считать их более квалифицированными, если за их плечами стоит солидная СРО».

Впрочем, строители руководствовались не столько чувствами, сколько расчетами. Гораздо дешевле оформить свидетельство о допуске хотя бы на один вид работ и оплатить членские взносы, чем заново платить взнос в компенсационный фонд в случае новых изменений в подзаконных актах.

«Даже те компании, которые изначально не собирались продлевать допуски, решили, что в условиях сегодняшнего неустойчивого положения разумнее будет остаться членом СРО»,- отмечает директор по стратегическому развитию ОНП «Главсоюз» В.М.Шахов. «Я считаю, что это грамотная позиция руководителей малых бизнесов. Вылететь из СРО легко. Сумма ежемесячных членских взносов в итоге будет меньше, чем сумма взноса в компенсационный взнос в случае необходимости снова вступить в саморегулируемую организацию», — отмечает В.М.Шахов. 

      Комментарии:

Генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов:

«Я считаю требование закона об исключении из СРО организаций, которые не получили допуск неправильным. Компания заплатила взнос в компенсационный фонд, регулярно платит членские взносы и хочет быть членом нашей СРО, но сегодня ей не нужен допуск и нас заставляют её исключать. Но допуск организации может потребоваться завтра, и ей снова придется вступать и платить. В данном случае мне кажется совершенно излишним такой нажим на членов СРО».

Председатель Контрольной комиссии СРО НП «ЦОС«Сфера-А» Владимир Ткачев:

«Приказ №624, мягко говоря, нуждается в доработке. Я говорю о видах работ помеченных «звездочкой», на которые не нужно получать допуск. Так например, все виды работ связанные с установкой автоматики и связи может выполнять кто угодно. Также любой «шабашник» без допуска может проводить внутренние инженерные сети… Конечно, это серьезная недоработка, если сказать мягко. Приказ нужно привести в порядок и это уже делается, разработан проект Приказа Минрегиона РФ о внесении изменений в Приказ 624.

Также нуждается в уточнении Постановление №48. На наш взгляд, некоторые требования по кадровому составу при работе на особо опасных объектах, которые он содержит, серьезно завышены».



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна