Стимулировать спрос на жильё планируют ипотекой | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Стимулировать спрос на жильё планируют ипотекой

Стимулировать спрос на жильё планируют ипотекой

Государственная поддержка ипотеки может стать основным механизмом стимулирования спроса на новостройки. Правительство готово к субсидированию ипотеки, но пока что «ловит подходящий момент», сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев.

Разработать меры по увеличению спроса на строящееся жилье, в том числе за счет снижения ипотечных ставок с помощью субсидирования, поручил Минстрою глава правительства Дмитрий Медведев.

«Спрос мы простимулируем либо субсидированием процентной ставки, либо увеличением государственного финансирования на субсидирование госпрограмм для отдельных категорий граждан. Главное — поддержать ипотеку», — подчеркнул Якушев, выступая на совещании с представителями астраханских банков и застройщиков.

Он напомнил, что в 2018 году в России был достигнут исторический минимум ставок по ипотеке и рекордный объем выдачи в денежном выражении, а потому в правительстве посчитали нецелесообразным включать какие-либо механизмы поддержки.  Несмотря на повышение процента по ипотеке пока объем выдачи продолжает расти, хотя активность заметно снизилась, отметил министр. «Когда мы увидим, что ипотека начинает отставать, мы к этому вопросу вернемся», — цитирует Якушева ТАСС.

По его словам, технически запуск субсидирования — отработанный механизм. «Правительство к этому готово, механизмы отработаны, отдельные программы по субсидированию работают, в техническом плане это будет несложно, главное уловить момент. Мы в режиме ожидания, как только мы начнем такие сигналы фиксировать, мы запустим этот механизм», — резюмировал Владимир Якушев.

Темы: , ,