Строительство «умных домов» обойдется на 30% дороже, но быстро окупится | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строительство «умных домов» обойдется на 30% дороже, но быстро окупится

Строительство «умных домов» обойдется на 30% дороже, но быстро окупится

Переход на строительство «умных домов» взамен аварийного жилья потребует около 30% дополнительного финансирования, но быстро окупится. Об этом заявил председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, передает «Интерфакс».

«Энергоэффективность — это одна из целей, которые прописаны в нашем законе. Есть предложение, и я готов его поддержать, о том, чтобы все бюджетное строительство перешло на энергоэффективные дома», — сказал чиновник. По его словам, несмотря на то, что строительство «умных домов» увеличит его стоимость на 30%, это быстро окупится, если использовать все технологии, которые есть: солнечные батареи, тепловые насосы и другие. При этом строительство энергоэффективных домов позволит развить производство таких материалов в России, отметил специалист.

«У нас есть блестящие отечественные технологии. Через стройку энергоэффективных домов можно задействовать весь комплекс. За счет этого можно вытаскивать промышленную программу нашей страны», — сказал Сергей Степашин.

В свою очередь генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин сообщил, что в настоящее время в России всего около 60 «умных домов». «Больше всего — в маленьком городишке Собинка. Это городок в 20 км от Владимира — там 40 лет вообще не строилось жилье. Теперь там стройка развернулась, люди начали приходить. Это развитие малых городов, которых у нас больше, чем больших», — говорит эксперт.

Темы: ,