Судьба долевого строительства в РФ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Судьба долевого строительства в РФ

Судьба долевого строительства в РФ

Президент Российской гильдии риелторов Григорий Полторак ходе конгресса РГР, прошедшего 6 июня, завил, что следует отменить действие 214-ФЗ и прекратить долевое строительство на территории России.

«В Китае и Европе нет обманутых дольщиков, потому что там нет долевого строительства. Там люди платят 10% и ждут, когда завершится строительство, а всю стройку кредитует банк, так как знает, что спрос на жилье есть», — сообщил он.

Стоит отметить, что такое предложение уже высказывалось ранее. Запретить в России долевое участие граждан в строительстве жилья уже предлагали члены рабочей группы по решению проблемы обманутых дольщиков, созданной при Минрегионе.

По мнению застройщиков, введение такого запрета приведет к разорению мелких строительных компаний и к росту цен на жилье. Сейчас банки кредитуют строителей, как минимум под 12%, объясняет он, отмечает генеральный директор компании «Ленстройтрест» Александр Лелин. На постройку среднестатистического дома уходит около 1 млрд рублей и примерно три года. «Строитель эту нагрузку переложит на покупателя, — констатирует Александр Лелин. — Кроме того, банки не станут кредитовать небольшие компании, не имеющие хороших залогов».

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна