Тенденции к устойчивому росту | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Тенденции к устойчивому росту

Тенденции к устойчивому росту

27 декабря Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Правительства.

Подводя экономические итоги уходящего года В.Путин отметил закрепление тенденции к устойчивому росту. «Фактически российская экономика преодолела кризисные явления и вышла на докризисные показатели по основным параметрам», — сказал он. Для укрепления базы экономического роста были предприняты шаги по улучшению делового климата. В этом году федеральные ведомства перешли на электронную систему обслуживания при оказании госуслуг, расширен перечень видов предпринимательской деятельности, открываемых в уведомительном порядке, приняты решения, упрощающие подключение к энергосетям.

«Абсолютно знаковым достижением 2011 года» председатель Правительства назвал самый низкий за всю историю новейшей России уровень инфляции. «Если в 2009 и 2010 годах мы сумели снизить инфляцию до однозначных цифр, то в 2011 году этот показатель ожидается немногим более 6%. Это исторический минимум»,- отметил Путин. Чтобы снизить инфляционные ожидания и на следующий год, правительством принято принципиальное решение ограничить рост тарифов на услуги естественных монополий уровнем инфляции по году.

Среди прочего, председатель Правительства отметил необходимость дальнейшей работы по модернизации инфраструктуры и благоустройству городов. «В этой связи напомню наше решение о создании дорожных фондов и о необходимости использования этих фондов для решения проблем дорог внутри населённых пунктов, городов, посёлков и в сельской местности»,- сказал он. «Очевидно, на местах должно быть больше ресурсов и больше ответственности. Вчера только на Госсовете об этом очень подробно говорили, и Правительство, конечно, должно продолжать эту работу с коллегами в регионах, самым внимательным образом выверять подготовленные здесь решения»,- подчеркнул Путин.

В числе явлений требующих внимания премьер упомянул отток капитала из РФ, который в этом году составит порядка 80 млрд. долларов. «Что это означает и в чём причины? Конечно, нам нужно думать и улучшать инвестклимат в стране. Это понятно, этим мы занимаемся, об этом часто говорим и предпринимаем необходимые шаги в этом направлении»,- сказал В.Путин, и связал отток капитала с мировыми экономическими процессами.