ТПП РФ создает Корпоративную электронную торговую площадку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ТПП РФ создает Корпоративную электронную торговую площадку

ТПП РФ создает Корпоративную электронную торговую площадку

В ходе семинара обсуждались возможности создания Корпоративной электронной торговой площадки ТПП РФ (КЭТП ТПП РФ) совместно с ООО «Фабрикант.ру», работающей согласно нормам, предусмотренным Федеральным законом № 223-ФЗ от 8 июля 2011г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

По мнению директора Департамента развития услуг ТПП РФ Сергея Воробьева, совместный проект может стать востребованной услугой для территориальных ТПП, а также большинства компаний РФ, перечень которых утвержден Законом 223-ФЗ. По его мнению, стратегическим вкладом ТПП РФ в проект будет являться привлечение территориальных ТПП и через них – региональных заказчиков и поставщиков, а также обеспечение координации деятельности совместного проекта.

«Непосредственная реализация услуг и основных сервисов планируемой к созданию Корпоративной электронной торговой площадки ТПП РФ будет происходит полностью в электронном виде, что делает ее максимально привлекательной для широкого круга участников, — отметил директор по развитию ООО «Фабрикант.ру» Вальтер Аваков. — На КЭТП ТПП РФ планируется реализация всех основных видов торговых и неторговых процедур, интеграция с Официальным сайтом zakupki.gov.ru, система адаптации регламента торгов для конкретных нужд участников, гибкая система работы с использованием или без использования ЭЦП».

Эксперты выразили уверенность в том, что у территориальных ТПП и региональных участников торгов будет обоюдная заинтересованность в реализации и получении широкого спектра основных и дополнительных услуг в сфере электронных торгов (например, в области сертификации, оценки и т.п.).

Подводя итоги мероприятия, Серей Воробьев подчеркнул, что в тесной интеграции с территориальными ТПП для предприятий российских регионов открываются возможности существенного расширения рынков сбыта, поиска партнеров на федеральном уровне, а также возможность принимать участие в торгах крупных заказчиков и поставщиков по всей России, и в перспективе за ее пределами.

В заключении было отмечено, что реализация проекта будет способствовать формированию привлекательного имиджа системы ТПП РФ в России и за рубежом, увеличению доходов торгово-промышленных палат, привлечению субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в системе государственного (муниципального) заказа, расширению спектра сопутствующих услуг за счет экспертизы выставленных на торги товаров, работ и услуг.

Темы: ,