Требования к банкам на размещение средств фонда капремонта повышаются | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Требования к банкам на размещение средств фонда капремонта повышаются

Требования к банкам на размещение средств фонда капремонта повышаются

Минстрой РФ собирается ужесточить требования к банкам, в которых региональные операторы могут размещать временно свободные средств фонда капитального ремонта. Министерство предлагает поднять минимальную планку по собственному капиталу банков до 250 млрд рублей и установить наличие рейтинга от Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). Проект изменений в постановление правительства № 454 размещен на сайте www.regulation.gov.ru.

Как отмечает «Интерфакс», это уже второе за последние несколько месяцев изменение критериев отбора банков, где могут размещаться временно свободные средства фонда капитального ремонта. Раньше специальный счет можно было открыть в банках с собственным капиталом от 20 млрд рублей. В марте 2017 года правительство утвердило новые критерии отбора банков: участие в системе страхования вкладов, нахождение банка под контролем ЦБ или РФ либо участие в программе докапитализации через ОФЗ. Требования по капиталу были исключены из документа.
Новые требования возвращают требование по капиталу (не менее 250 млрд рублей), а также предусматривают наличие у банка рейтинга от АКРА не ниже уровня А+ (RU).

Минфин при обсуждении критериев отбора банков в прошлом году предлагал требовать от кредитных организаций наличие рейтинга по национальной шкале, присвоенного АКРА на уровне не менее «А-(RU)». На тот момент АКРА было единственным агентством, аккредитованным при ЦБ в соответствии с законом о деятельности рейтинговых агентств (затем аккредитацию получило агентство «Эксперт РА»). Однако Минстрой и Федеральная антимонопольная служба не поддержали эту идею, так как рейтинги от АКРА получили лишь нескольких банков.

Источники «Интерфакса» говорили, что ФАС предлагала отсрочить введение этого требования до 1 июля 2017 года. Минстрой указывал, что вводить рейтинг АКРА в качестве критерия стоит только после того, как его получат свыше 30 банков (примерно столько же участвуют в программе докапитализации через ОФЗ).

По данным «Интерфакса», в настоящее время капиталом 250 млрд рублей и выше обладают семь кредитных организаций, из них лишь у четырех есть рейтинги АКРА (Сбербанк, Россельхозбанк, Альфа-банк и Газпромбанк).

 

Темы: , ,