Утвержден индекс качества городской среды | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утвержден индекс качества городской среды

Утвержден индекс качества городской среды

Глава правительства утвердил методику определения индекса качества городской среды российских городов. Данная информация позволит принимать квалифицированные решения по развитию городов и оценивать эффективность реализуемых в данной сфере проектов.

Упомянутая методика была представлена на заседании правительства вице-премьером Виталием Мутко. Он отметил, что при отборе индикаторов для оценки городской среды учитывались действующие международные документы, разработанные ЕЭК ООН–МСЭ и ООН-Хабитат. Таких индикаторов 36: это жильё, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура, комфорт, безопасность, экологичность и много чего ещё. В городах, чьи показатели не превысят 50%, городская среда будет признана неблагоприятной, и задача правительства – к 2024 году улучшить хотя бы в половине из них качество среды на 30%.

«Мы рассчитываем, что с помощью этих индексов мы в конце года сможем оценить каждый город, а их 1114, и посмотреть качество городской среды в них не только с точки зрения благоустройства, но и вообще в целом», — подчеркнул Виталий Мутко. Оценка состояния городской среды будет производиться ежегодно до 1 ноября сразу по 36 индикаторам, что позволит сделать ее максимально объективной.

Темы: , ,