Утвержден типовой Устав ЖСК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утвержден типовой Устав ЖСК

Утвержден типовой Устав ЖСК

Постановлением правительства РФ №558 от 6 июня 2012 года утвержден «Типовой устав жилищно-строительного кооператива, создаваемого в целях обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан, предусмотренных законодательством РФ».

В Уставе разъясняются такие понятия, как «жилое помещение», «объекты для эксплуатации дома», «пай», «паенакопление» и т.д.  Согласно документу, жилищно-строительный кооператив создается как «добровольное объединение граждан в целях удовлетворения их потребностей в жилых помещениях». Члены кооператива объединяют свои денежные средства для строительства на переданном в безвозмездное срочное пользование для этих целей земельном участке жилья, инженерной инфраструктуры и объектов для эксплуатации жилья, указывается в документе.

Кооператив вправе выполнять функции застройщика при строительстве жилья и инженерной инфраструктуры, предоставлять членам кооператива жилые помещения в пользование до приобретения ими права собственности на жилые помещения, а также управлять общим имуществом собственников жилья в многоквартирном доме. В уставе кроме прав самого кооператива и его членов также указаны и обязанности. Например, ЖСК должен не только приобрести участок для строительства и возвести запланированные объекты, но и благоустраивать земельный участок, делать капитальный и текущий ремонт построенного дома и прочее.
Высшим органом управления кооператива является общее собрание членов кооператива.

Вступить в ЖСК может любой гражданин старше 16 лет, если он удовлетворяет требованиям утвержденным в начале этого года Минрегионом. Членами ЖСК могут быть: работники федеральных ГУПов, являющихся научными организациями, работники федеральных госучреждений, военнослужащие, проходящие службу по контракту, молодые ученые, научные и инженерно-технические работники государственных академий наук и научных центров, научно-педагогические работники вузов, а также молодые и многодетные семьи из числа работников федеральных организаций.

Стоимость общего имущества определяется на основе требований ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства». А стоимость жилого помещения в каждом случае согласуется с пайщиком, вступающим в кооператив, и указывается в решении общего собрания.

Размер первого паевого взноса в счет оплаты пая составляет не менее 30% размера пая члена кооператива.

Темы: ,