РСПП формирует позицию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

РСПП формирует позицию

РСПП формирует позицию

13 июня на очередном заседание Бюро Правления РСПП была представлена позиция Комитета РСПП по развитию конкуренции по проекту федерального закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». С докладом  выступил член Бюро Правления РСПП, руководитель Группы «Промышленные инвесторы» С.В. Генералов.

По словам С.В. Генералова, Комитет в целом поддержал проект закона, отметив, что он вводит «правильную и необходимую структуру осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд». Вместе с тем, в проекте остается ряд недостатков, которые могут негативно повлиять на деловой климат. В частности, Комитет отмечает необходимость большой нормотворческой и организационной работы для введения в действие нового закона, а так же возможное усиление коррупции из-за введения большего количества способов закупок и перехода от аукционов к конкурсам как основному способу закупок. Для снижения возможных негативных последствий введения нового закона Комитет предлагает сократить список способов осуществления закупок, а выбор способа закупок регулировать законом, без участия представителя заказчика. Предлагается также создать механизм оперативного восстановления нарушенных прав участников закупки.

Кроме того, обсуждался вопрос борьбы с демпинговыми предложениями, в том числе повышение ответственности поставщиков через увеличение размера обеспечения контракта.

Предложения Комитета с учетом состоявшегося обсуждения будут трансформированы в позицию Российского Союза промышленников и предпринимателей, сообщает пресс-служба РСПП.

Темы: ,