В Дагестане пересчитают самострои | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Дагестане пересчитают самострои

В Дагестане пересчитают самострои

Дагестан станет пилотной площадкой для выработки механизмов решения в РФ проблемы жилых самостроев. За два года «РосКапСтрою» предстоит обследовать более 400 домов, из резервного фонда правительства на это уже выделено более 25 миллионов рублей.

«Роскапстрой выступит как строительный эксперт по определению технического состояния самовольно построенных многоквартирных домов в Дагестане. Соответствующее распоряжение правительства за подписью премьер-министра Медведева выйдет буквально на днях. Таким образом, Дагестан станет пилотной площадкой для выработки механизмов решения проблемы самостроев», — цитирует ТАСС директора ФАУ «РосКапСтрой» Юлию Максимову.

По ее словам, программа в Дагестане рассчитана на два года, всего будет обследовано 410 домов. Первые 50 домов планируется обследовать до конца 2019 года, остальные — в 2020 году. Дома в первую очередь проверят на надежность конструктива, устойчивость фундамента и самих построек с поправкой на сейсмологичность региона.

«По итогам работы будут выданы заключения о техническом состоянии зданий и сделаны выводы, которые оценят правительство региона и федеральное правительство. Возможно, далее проведением правовой экспертизы займется Минстрой», — пояснила она. Максимова добавила, что работы по обследованию самостроев в Дагестане могут быть завершены в августе-сентябре 2020 года. Размер федерального финансирования программы в Дагестане она не уточнила, однако на сайте «РосКапСтроя» говорится о том, что из резервного фонда правительства РФ на эти цели выделены бюджетные ассигнования в размере 25 млн 680 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что на базе ФАУ «Роскапстрой» было принято решение сформировать единый реестр всех самовольных строений. На основании этих данных будет решаться проблема самостроев в России. Реестр начнет работу с января 2020 года.

Темы: , ,