В Госдуме готов очередной «пакет Яровой» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме готов очередной «пакет Яровой»

В Госдуме готов очередной «пакет Яровой»

К внесению в Госдуму подготовлен пакет законопроектов, направленных на защиту граждан в сфере страхования, усиление контроля парламента за финансовым рынком и борьбе с неправомерными действиями при банкротстве финансовых организаций. Об этом рассказала зампред Госдумы, глава рабочей группы по вопросу законодательства в сфере долевого строительства Ирина Яровая.

«Предложенные конкретные меры — это в первую очередь меры профилактики. Поздно защищать права граждан и государства, когда ресурсы украдены и выведены за пределы страны. Механизм защиты должен действовать на опережение», — подчеркнула она.

Предлагается включать во все договоры страхования информацию о размере премии, которую страхователи уплачивают страховым компаниям. По мнению Яровой, это позволит гражданам принимать обоснованное решение при выборе страховой организации. Предполагается усиление банковского контроля за счетами компенсационных фондов, чтобы предотвратить хищения. Также авторы законопроекта выступают за введение уголовной ответственности за фиктивное банкротство страховых организаций.

Кроме того, законодатели предлагают обязать Центробанк раз в год представлять в Госдуму проект основных направлений развития финансового рынка и дать регулятору право пресекать противоправную деятельность.

«Законопроектами устанавливается и ряд обеспечительных мер, направленных на недопущение вывода активов из страны. А также предлагается ввести ограничение права на выезд контролирующего лица, в отношении которого судом на основании заявления Банка России принято такое решение», — добавила вице-спикер.

Пакет законопроектов будет внесён на рассмотрение в ближайшее время, заключила Ирина Яровая.

Темы: , ,