В Госдуме опробовали формат онлайн-слушаний | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Госдуме опробовали формат онлайн-слушаний

В Госдуме опробовали формат онлайн-слушаний

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям провёл первые онлайн слушания по обеспечению прав участников долевого строительства в условиях новых экономических вызовов.

В слушаниях приняли участие представители Минстроя России, АО «Дом.РФ», Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства, Счетной палаты РФ, Ассоциации банков России, региональных органов власти, а также застройщики и более 1500 дольщиков со всей страны.

Говорили о назревающей угрозе появления новых обманутых дольщиков, о необходимости повышенного внимания к застройщикам, достраивающим свои объекты по старым правилам, о кредитных и ипотечных каникулах и поэтапном раскрытии эскроу-счетов.

По мнению председателя комитета Николая Николаева,  поэтапное раскрытие счетов эскроу сегодня нельзя допускать, потому как они потеряют защиту: пока эти деньги лежат на счетах в банках, они защищены страховкой АСВ. По словам Николаева, для застройщиков нужно искать иные меры поддержки.

К слову, Николаю Николаеву данный формат общения пришёлся по нраву. Данная форма общения удобна и доступна для широкого круга участников, отметил он. «Подобная практика должна применяться не только во время вынужденных ограничений, связанных с распространением вирусных инфекций, поэтому мы будем использовать этот формат проведения парламентских слушаний и в дальнейшем», — подчеркнул Николай Николаев.

Темы: , ,