В Минстрое изучают предложения по поддержке жилищного спроса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В Минстрое изучают предложения по поддержке жилищного спроса

В Минстрое изучают предложения по поддержке жилищного спроса

В целях подготовки комплекса мер по поддержке спроса на новостройки Минстрой РФ анализирует предложения, поступившие от участников рынка. Окончательный вариант документа будет представлен в правительство России в конце февраля, сообщили в пресс-службе министерства.

Часть предложений, поступивших в Минстрой, уже озвучивал первый заместитель министра Леонид Ставицкий, — на коллегии Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. Эти предложения носят предварительный характер и были представлены для профессионального обсуждения в среде регионального отраслевого сообщества.  В Минстрое РФ их также пока обсуждают с экспертами, финансовыми институтами, профильными организациями, и не факт, что все они попадут в итоговый документ, предназначенный для правительства.

В то же время эксперты уже выделили из общего списка наиболее эффективные меры – например, несколько вариантов субсидирования ипотечной ставки. «Программа по субсидированию ипотечной ставки на приобретение первичного жилья, которая была запущена в прошлом году, доказала свою эффективность. Каждый третий ипотечный кредит в 2015 году был взят по программе господдержки ипотеки», — утверждают в Минстрое и обещают подвести окончательные итоги программы к марту текущего года. Видимо, для того, чтобы аргументировано выступить за продление действия госпрограммы.

Что же касается поддержки застройщиков, то в рамках программы «Жильё для российской семьи» в министерстве предлагают возмещать их затраты на строительство инфраструктуры при комплексной застройке микрорайонов. В частности, речь идет о финансовой поддержке строительства внутриквартальных дорог, внешних инженерных сетей и социальных объектов. Механизм и объем выделения средств пока обсуждается, отметили в пресс-службе Минстроя.

Темы: , ,