Валерий Мозолевский: Работа по запрету торгов на строительство в форме электронных аукционов будет продолжена | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Валерий Мозолевский: Работа по запрету торгов на строительство в форме электронных аукционов будет продолжена

Валерий Мозолевский: Работа по запрету торгов на строительство в форме электронных аукционов будет продолжена

«Работа по продвижению инициативы о полном запрете на проведение торгов на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт в форме электронных аукционов будет продолжена», — заявил председатель Комитета Национального объединения строителей по конкурентной политике и закупкам в строительствегенеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский, сообщает пресс-служба «Сахалинстрой».

Эксперт также подчеркнул, что считает ошибочным утверждение некоторых чиновников министерств и руководителей членов Национального объединения строителей, что электронные аукционы при закупках в строительстве необходимы для поддержания компаний малого бизнеса в строительстве. «Именно электронные аукционы разоряют уже существующие строительные компании малого бизнеса и не способствуют становлению реальных высококвалифицированных и высокооснащённых специализированных строительных организаций малого бизнеса», — отмечает Валерий Мозолевский.

По его словам, практически все муниципальные закупки в строительстве торгуются на суммы, не превышающие 500 млн рублей, а в субъектах России более 91% общего объема торгов в строительстве – это объекты стоимостью менее 500 млн рублей, даже если исключить объекты дорожного строительства. «Торги на строительные работы в целом не должны проводиться в форме электронных аукционов, потому что они не позволяют проверить квалификацию потенциальных исполнителей. Об этом свидетельствует мировая практика. Так, международный стандарт ISO 10845-1 «Закупки в области строительства» электронные аукционы в качестве способа осуществления закупок на работы строительные не рассматривает», — добавил гендиректор НП СРО «Сахалинстрой».

Темы: , ,