Вице-президента Олимпийского комитета уволят за срыв сроков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Вице-президента Олимпийского комитета уволят за срыв сроков

Вице-президента Олимпийского комитета уволят за срыв сроков

Вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов будет уволен со всех должностей, после того как Президент РФ Владимир Путин раскритиковал его за срыв сроков сдачи комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи, сообщает BBCRussian. Из-за задержки в строительстве стоимость комплекса трамплинов возросла с изначальных 1,2 млрд рублей до 8 млрд, и основное бремя оплаты ложится на главного акционера Красной поляны — Сбербанк России. Данный факт также вызвал возмущение президента.

В свою очередь, президент госкорпорации «Олимпстрой» Сергей Гапликов предложил усилить финансовую ответственность инвесторов за отставание от графиков строительства объектов для Олимпиады в Сочи.

«Сегодня есть определенные посылки о том, что необходимо усилить соответствующую финансовую ответственность», — сказал он на совещании по подготовке Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Он напомнил, что ранее было заключено 69 соглашений с инвесторами по 81 объекту, в которых предусмотрена такая ответственность, пишет РИА Новости. За каждый день просрочки сдачи определенного этапа или объекта в целом инвестор должен выплачивать 2 миллиона рублей штрафа.

По словам Сергея Гапликова, эта мера значительно дисциплинировала инвесторов.

«На сегодняшний день только 15% из тех, кто подписал соглашение, допускают отставание. 85% либо уже завершили стройку, либо завершили с незначительным отставанием», — сказал глава «Олимпстроя».

Темы: