Вице-премьер и премьер поздравили строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Вице-премьер и премьер поздравили строителей

Вице-премьер и премьер поздравили строителей

8 августа в Москве российские строители торжественно отметили свой профессиональный праздник – День строителя. На праздничные мероприятия, организованные Национальным объединением строителей, собралось более 300 человек – представителей большинства регионов и саморегулируемых организаций строительного комплекса России. На праздник к российским строителям приехали вице-премьер правительства России Дмитрий Козак, заместитель министра регионального развития Илья Пономарев и председатель Комитета Государственной думы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских.

Торжество открыл вице-премьер Дмитрий Козак, который начал свое выступление с поздравления в адрес российских строителей от председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. В поздравлении, в частности, говорится:

«Труд тех, кто связал свою жизнь с этой главной профессией, всегда востребован и пользуется уважением в обществе. Качество работы строителей – это, прежде всего, благополучие миллионов людей, их достойная жизнь. Об устойчивом развитии строительного комплекса, в состав которого входят сотни тысяч крупных, средних и малых предприятий, напрямую зависит создание новых рабочих мест, укрепление отечественной экономики, совершенствование социальной сферы. Сегодня необходимо внедрять в строительные технологии материалы, отвечающие самым современным стандартам безопасности, энергоэффективности и экологичности, строить комфортное и доступное жилье, особое внимание уделять подготовке инженерных и квалифицированных рабочих кадров. Уверен, что опыт и ответственное отношение к делу помогут российским строителям решать стоящие перед ними задачи».

От своего имени Дмитрий Козак сказал следующее:

Дорогие друзья, я рад приветствовать вас в этом праздничном зале. Особое удовольствие доставляет, что мы встречаемся в такой дружеской атмосфере, потому что чаще мы встречаемся на производственных совещаниях и на строительных площадках, где, к сожалению, не улыбки, а искры летят — такова особенность нашей профессии, особенность строительного процесса. Мы — государство и строительное сообщество — работаем в одной упряжке, мы взаимозависимы друг от друга. Очень многое делается в последнее время строительным бизнесом для повышения своей эффективности. Вы все знаете также, какая ведется государством работа для того, чтобы облегчить участь и строителей, и инвесторов, которые работают в сфере капитального строительства. Перед нами вместе с вами стоит очень много задач, для того, чтобы вывести нашу строительную отрасль на мировой уровень, чтобы мы могли конкурировать с мировыми компаниями. Вам предстоит еще очень многое сделать, для того, чтобы существенно, радикально, на порядок поднять свою эффективность, поднять культуру взаимоотношений между потребителями и строительными компаниями, а совместными усилиями нам с вами предстоит в ближайшие годы радикально улучшить состояние отрасли, чтобы оказались довольны и заказчики, и подрядчики. Я желаю каждому из Вас, каждой вашей семье успехов, удачи, и всего самого-самого доброго.

Президент Национального объединения строителей Ефим Басин вручил Дмитрию Козаку высшую награду НОСТРОЙ — нагрудный знак «За заслуги» саморегулирования в строительстве. Принимая награду, Дмитрий Козак поблагодарил и заметил, что такое внимание и доверие нужно отрабатывать, в том числе и государству.

Темы: , ,