Владимир Яковлев: «Дорожная карта» нуждается в уточнении и конкретизации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Владимир Яковлев: «Дорожная карта» нуждается в уточнении и конкретизации

Владимир Яковлев: «Дорожная карта» нуждается в уточнении и конкретизации

Первое в этом году заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству было посвящено вопросу: «Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства (предложения по совершенствованию комплекса мероприятий по реализации «Дорожной карты», утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. № 1487-р)».

Во вступительном слове председатель Комиссии РСПП по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Яковлев подчеркнул, что «Дорожная карта» — такой формат документа, который подразумевает постоянное внимание не только со стороны бизнеса, но и со стороны профессионального сообщества.

«В ходе реализации мероприятий «Дорожной карты» и обсуждения возможных изменений и дополнений определилась необходимость более подробного рассмотрения некоторых проблем в строительной сфере, а также уточнения и конкретизации ряда намеченных мероприятий», — отметил эксперт.

В частности, председатель Правления СРО НП «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (г. Омск) Юзеф Мосенкис предложил внести в план мероприятий «дорожной карты» дополнения, касающиеся льготного налогообложения в строительстве, а также ввести поэтапную процедуру подготовки заключения экспертизы и получения разрешения на строительство.

С содокладом об оптимизации процедур подготовки и утверждения проектной документации с целью сокращения сроков получения разрешения на строительство выступил член Комиссии, председатель Комитета РСС по совершенствованию нормативно-правовой базы и техническому регулированию Сергей Чернов. Были затронуты также проблемы модернизации системы технического регулирования при подготовке проектной документации и экспертизе.

Как отметила заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ Лариса Баринова, в этот пункт «дорожной карты» действительно необходимо внести изменения. Эксперт дала разъяснения по применению европейских нормативных документов, требующих корректировки с учетом соглашения, которое планируется подписать между Россией и Европейской комиссией по стандартизации.

По результатам обсуждения Комиссия РСПП приняла решение в недельный срок, с учетом поступивших письменных предложений, направить в Минрегион России согласованные предложения по совершенствованию комплекса мероприятий «Дорожной карты».

Темы: , ,