Владимир Яковлев: Инженерную инфраструктуру надо строить за счет средств компенсационных фондов СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Владимир Яковлев: Инженерную инфраструктуру надо строить за счет средств компенсационных фондов СРО

Владимир Яковлев: Инженерную инфраструктуру надо строить за счет средств компенсационных фондов СРО

Проводить инженерную подготовку территорий под жилищное строительство за счет средств компенсационных фондов саморегулируемых организаций предложил президент Российского союза строителей (РСС) Владимир Яковлев. Такое заявление эксперт сделал, выступая на VIII Ежегодной Всероссийской строительной ассамблее.

«Почему бы средства компенсационных фондов СРО, где уже аккумулированы 45-60  млрд руб., не пустить под государственные гарантии на инженерную подготовку новых территорий? На мой взгляд, нехватка подготовленных участков под строительство – главная проблема отечественной строительной отрасли. Из всей обширной территории нашей страны только 1,1% земли занято поселениями. Это крайне мало. Можно использовать для строительства дорог и сетей также средства Фонда ЖКХ и Фонда национального благосостояния», — предположил Владимир Яковлев.

В ходе своего выступления  президент РСС также отметил, что считает положительным пример некоторых стран СНГ, таких как Казахстан, которые активно вкладывают средства в развитие своей инфраструктуры. «Они не побоялись инфляции и тратят свои нефтедоллары на строительство дорог и сетей. Если мы не будем этого делать, как же мы сможем вводить по 140 млн кв. м жилья в год, как заложено в поручении президента?», — задается вопросом эксперт.

Темы: , ,