Выборочные проверки госзакупок: нарушений на 2 млрд.руб | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Выборочные проверки госзакупок: нарушений на 2 млрд.руб

Выборочные проверки госзакупок: нарушений на 2 млрд.руб

Счетная палата (СП) РФ по итогам выборочных проверок госзакупок за 2009-2010 годы выявила нарушения на 2 млрд рублей. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте СП во вторник, 12 апреля.

Как отмечает ведомство, попытки модернизации действующего законодательства в этой сфере не имеют эффекта. В частности, показатель конкуренции при закупках снизился с 3,68 в 2005 году до 2,78 в 2010 году. Продолжает увеличиваться разница между ценами госзакупок и ценами корпоративного и потребительского рынков. Одновременно растет количество контрактов с единственным поставщиком.

В целом, резюмирует ведомство, оценки эффективности сложившейся практики госзакупок по методике Всемирного банка не превышают 0,4 при норме 1,0. Подчеркивается, что СП направит подробные результаты проверок президенту, в палаты Федерального собрания, а также в правительство.

Президент Дмитрий Медведев в ноябре прошлого года в послании к федеральному собранию раскритиковал действующий закон о госзакупках. По его словам, нецелевые расходы при госзакупках, включая прямое воровство и «откаты», составляют не менее 1 трлн рублей в год. Тогда же глава государства поручил до 1 апреля разработать новый вариант закона о госзакупках с учетом требований инновационного развития экономики.

В срок правительство передало в Госдуму проект поправок в закон о госзакупках. В первом чтении депутаты приняли его 6 апреля. Ко второму чтению по итогам окончательных согласований с государственно-правовым управлением президента РФ на законопроект поступили 54 поправки, из которых половина была поддержана депутатами. Накануне проект был принят в третьем чтении.

Совершенствование системы госзакупок в последнее время активно обсуждается в экспертном сообществе. Профильные ведомства несколько месяцев дискутировали по поводу двух конкурирующих документов – концепции поправок в закон о госзаказе, подготовленной Федеральной антимонопольной службой (ФАС), и концепции закона «О федеральной контрактной системе» (ФКС), разработанной Минэкономразвития и Высшей школой экономики.

В итоге пока действующий федеральный закон №94 будет скорректирован с учетом поправок, в основу которых легла концепция закона о ФКС. При этом до 1 сентября планируется подготовить законопроект по госзакупкам, более серьезно совершенствующий эту систему.

сообщает Forbes

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна