Выявлены факты фальсификации Реестров СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Выявлены факты фальсификации Реестров СРО

Выявлены факты фальсификации Реестров СРО

Информация о выявленных фактах фальсификации Реестров СРО, путем внесения в них данных строительных компаний без их ведома и участия направлена в Ростехназдор, передает Internet-портал Саморегулирование в строительной отрасли

О имеющихся фактах использования данных строительных компаний в целях фиктивного «пополнения своих рядов» со стороны отдельных СРО специалисты Ростехнадзора саморегулируемое сообщество неоднократно предупреждали. Но тенденция не идет на спад. Дело в том, что получить статус саморегулируемой организации сегодня может только Некоммерческое партнерство, в котором состоит не менее 100 строительных компаний, которые уже являются членами действующих СРО.

«В свежеиспеченных СРО находят себя компании, которые давным-давно состоят в других саморегулируемых организациях и ни о каком «двойном гражданстве» не помышляли. Это тем более интересно, что приостановившийся было процесс образования новых СРО с начала 2012 года вновь активизировался. И теперь становится понятным, каким образом «новички» формируют свои ряды, практически фальсифицируя подаваемые в Ростехнадзор документы»,- пишет издание.

Внимание Ростехнадзора на этот процесс обратило Национальное объединение строителей. Так, письмом от 13 марта 2012 г НОСТРОЙ сообщил, что в Перми, в новой НП «Гильдия строителей» обнаружили себя члены НП «Стройгарант», НП «Гильдия пермских строителей» и НП «Строители Урала». При этом сфабрикованный реестр НП «Гильдия строителей» висит на сайте в свободном доступе.  А 20 марта в Ростехнадзор были досланы письма членов СРО «Стройгарант», которые категорически отрицают факт членства в НП «Гильдия строителей». Таким образом, наделение этого НП статусом СРО будет прямым нарушением законодательства России, о чем и был проинформирован Ростехнадзор.

Схожие нарушения были обнаружены в Санкт-Петербурге, где 13 января образовалась новая СРО «ОПОРА-Строй» — реестр ее членов также вызвал сомнения, а проверка, проведенная НП «Управление строительными предприятиями Петербурга», показала, что 24 компании, «зачисленные в «ОПОРУ», на самом деле являются членами СРО «Управление строительными предприятиями Петербурга», и ни о каком переходе в другое СРО и не помышляли. Национальное объединение строителей проинформировало Ростехнадзор о выявленных нарушениях и обратилось с просьбой провести проверку организации на предмет соблюдения законности при приобретении ей статуса СРО.

Тем же путем еще в мае 2011 года пошла московская СРО с громким названием «Национальное сообщество строителей», которая имеет филиал в Калининраде. Данная СРО была зарегистрирована Ростехнадзором 19 мая 2011 года, а совсем недавно юристы СРО «Строительный Союз Калининградской области» обнаружили девять своих членов в её реестре. Запрос НП СРО «Строительный Союз Калининградской области» своим членам однозначно подтвердил, что ни в какую московскую СРО они не вступали и не уплачивали какие бы то ни было взносы. Поскольку эта СРО имеет в своем реестре всего 103 члена, девять «мертвых душ» делают регистрацию данной СРО незаконной, как и всю ее последующую деятельность, включая выданные допуски. Об этой ситуации Ростехнадзор проинформирован письмом НОСТРОя от 2 апреля, сообщает Internet-портал «Саморегулирование в строительной отрасли».

Какие практические последствия будут иметь предпринятые строителями шаги покажет время. Обычно на рассмотрение входящей корреспонденции Ростехнадзор тратит не менее 30 дней.

 

 

Темы: , ,