Законопроект о ГЧП будет доработан и принят Госдумой в осеннюю сессию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о ГЧП будет доработан и принят Госдумой в осеннюю сессию

Законопроект о ГЧП будет доработан и принят Госдумой в осеннюю сессию

«Федеральный закон о государственно-частном партнерстве будет окончательно принят Государственной Думой в ходе осенней сессии 2013 года. Документ настолько важен и глобален, что достоин проведения широких парламентских слушаний», — заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин в ходе рабочей поездки в Ленинградскую область, передает БИЗНЕС-ТАСС.

По словам спикера, в настоящее время уже ведется обсуждение поправок ко второму чтению законопроекта, в котором принимают участие и эксперты. Сергей Нарышкин также подчеркнул, что законодательство должно быть устроено таким образом, чтобы помогать настоящим инвесторам и способствовать развитию бизнеса, обеспечивая комфортную среду.

При этом на совещании в Ленобласти от экспертов прозвучали предложения уточнить в тексте законопроекта определение ГЧП и статус компании-участника проекта, а также определить, какое ведомство должно курировать это партнерство.

Напомним, принятая в апреле текущего года в первом чтении редакция законопроекта о ГЧП представляет собой модель правового регулирования и разрешает регионам и муниципалитетам самостоятельно конкретизировать его. Однако документ имеет и противников, прежде всего, в лице Федеральной антимонопольной службы, которая требует разграничить понятие ГЧП и госзаказа.

Темы: , ,