Эксперт: Концессионные соглашения «пробуксовывают», но остаются одним из главных инструментов реализации ГЧП-проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Эксперт: Концессионные соглашения «пробуксовывают», но остаются одним из главных инструментов реализации ГЧП-проектов

Эксперт: Концессионные соглашения «пробуксовывают», но остаются одним из главных инструментов реализации ГЧП-проектов

По мнению старшего юриста Legal Capital Partners Светланы Дубинчиной, несмотря на то, что институт концессионных соглашений работает с «пробуксовками», он остается одним из главных инструментов реализации проектов государственно-частного партнерства в России. Об этом эксперт сообщила в ходе конференции «Инвестиционные решения в строительстве: бизнес-пространство для инноваций», передает корреспондент СРОпортала.

«В настоящий момент разрабатываются поправки в федеральный закон 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», которые должны быть внесены в Госдуму в начале сентября, — сообщила эксперт. – Этот закон очень ассиметричен, несмотря на то, что его постоянно совершенствуют. Наиболее продвинутая его часть – концессионные соглашения в области авто-дорожного хозяйства. Именно положительные моменты «автодора» хотят распространить на другие сферы действия данного закона», — добавила Светлана Дубинчина.

В рамках готовящихся поправок также предлагается внести изменения в Земельный кодекс РФ в части отмены конкурсов на предоставление земельных участков при реализации концессионных соглашений. «Это предложение уже неоднократно вносилось в Госдуму, надеюсь, что рано или поздно оно будет принято, так как это изменение совершенно необходимо для развития ГЧП в России», — заключила эксперт.

Напомним, федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 г. N 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» принят Государственной Думой 6 июля 2005 года. Целями закона являются привлечение инвестиций в экономику Российской Федерации, обеспечение эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на условиях концессионных соглашений и повышение качества товаров, работ, услуг, предоставляемых потребителям. Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с подготовкой, заключением, исполнением и прекращением концессионных соглашений, устанавливает гарантии прав и законных интересов сторон концессионного соглашения.

Темы: , ,