Законопроект о СРО УК поправили | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Законопроект о СРО УК поправили

Законопроект о СРО УК поправили

Ко второму чтению законопроекта о саморегулировании в сфере управления многоквартирными домами зампреды комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ — Елена Николаева, Александр Сидякин и Павел Качкаев внесли большой пакет поправок. По словам авторов, данные поправки существенно конкретизируют дополнения и изменения в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, институализирующие СРО в ЖКХ.

«В случае принятия законопроекта, саморегулируемыми организациями в сфере управления многоквартирными домами будут признаваться НКО, основанные на членстве не менее ста управляющих организаций и (или) товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов. Саморегулируемая организация в ЖКХ не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность!» — рассказал Александр Сидякин журналистам.

Все СРО, по его словам, будут иметь за счет членских взносов компенсационные фонды, призванные гарантировать реальную имущественную ответственность и компенсацию причиненного вреда — например, через договор страхования гражданской ответственности как условия вхождения в СРО, — вследствие недостатков выполненных работ или оказанных услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в таком доме. «На федеральном уровне будет создано Национальное объединение саморегулируемых организаций в сфере управления многоквартирными домами», — добавил парламентарий.

Согласно законопроекту, объединение в СРО станет обязательным для управляющих организаций, либо организаций, осуществляющих оказание услуг или выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Это гарантирует защиту жильцов от финансовых рисков и недобросовестных хозяйствующих субъектов.

«Наши поправки направлены, в том числе, на обеспечение благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ. В качестве одного из механизмов модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства предлагается устанавливать долгосрочные тарифы на коммунальные услуги. Кроме этого, необходимо дифференцировать тарифы в зависимости от качества предоставляемых коммунальных ресурсов. Все это даст гарантии инвестору, и за счет государственно-частного партнерства позволит продвинуться в решении проблемы износа объектов коммунальной инфраструктуры», — пояснил Александр Сидякин.

В соответствии с действующей редакцией законопроекта, подготовленной ко второму чтению, срок объединения в саморегулируемые организации управляющих организаций и (или) товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов, иных специализированных потребительских кооперативов — 1 сентября 2013 года

Темы: ,