Зампред правительства Подмосковья предложил снизить налоги для производителей стройматериалов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Зампред правительства Подмосковья предложил снизить налоги для производителей стройматериалов

Зампред правительства Подмосковья предложил снизить налоги для производителей стройматериалов

Правительству нужно принять решение о снижении налоговой нагрузки для тех производителей строительных материалов, которые модернизируют свои предприятия, заявил на всероссийском совещании производителей стройматериалов, изделий и конструкций заместитель председателя правительства Московской области Герман Елянюшкин. С такой инициативой он обратился к министру строительства и ЖКХ Михаилу Меню, сообщает «Интерфакс-Недвижимость».

«Получаются такие качели, что чем больше и дороже оборудование, тем больше промышленный объект платит налогов», — цитирует агентство чиновника.

«Нам важно получать льготы по земельным налогам и налогам на имущество. Так как все оборудование, которое мы завозим, импортного производства, у нас возникают такие фокусы с НДС, что мы платим налог сразу в отчетный период, а не после ввода завода в эксплуатацию», — поддержал предложение Германа Елянюшкина президент группы компаний «Мортон» Александр Ручьев. В декабре прошлого года его компания заплатила около 850 млн рублей НДС, в то время как возмещать этот налог компания планирует только в ноябре. «Было бы целесообразно предоставлять возможность отсрочки уплаты НДС до момента ввода объекта в эксплуатацию», — отметил А.Ручьев.

«Это предложение интересно, и я думаю, что на сегодняшний день оно будет позитивно воспринято отраслью», — прокомментировал ситуацию глава Минстроя Михаил Мень, однако судьбу данной инициативы предсказывать не взялся. «Это не наша зона ответственности. Мы готовы ее рассмотреть, проработать точку зрения и представить ее дальше для обсуждения в Минфин и Минэкономразвития», — заключил министр.

Темы: , ,