Генподрядчик космодрома «Восточный» метит в банкроты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Генподрядчик космодрома «Восточный» метит в банкроты

Генподрядчик космодрома «Восточный» метит в банкроты

Космодрому «Восточный» хронически не везёт на генподрядчиков. ПСО «Казань», взявшуюся за строительство второй очереди космодрома, могут признать банкротом. С соответствующим иском в суд обратилась Федеральная налоговая служба – по причине долгов по налогам в размере 1,96 млрд рублей.

По данным «Коммерсанта», долг по налогам образовался у ПСО во время строительства стадионов к чемпионату мира по футболу. Компания возвела стадионы в Саранске и Самаре, последний – позднее оговоренного контрактом срока, за что поплатилась 1 млн рублей неустойки. Задолжала «Казань» и субподрядчикам (более 200 млн рублей), и даже «Самараэнерго», не оплатив потраченную электроэнергию на 2,7 млн рублей.

Впрочем, несмотря на неприглядную ситуацию, ПСО «Казань» намерена избежать банкротства, заключив с ФНС мировое соглашение. Его условия в ПСО не раскрывают, но эксперты «Ъ» полагают, что компания может получить рассрочку погашения долга, хотя на практике налоговая редко идет на подписание таких соглашений.

Иск был принят к производству 30 ноября, первое заседание Арбитражного суда Республики Татарстан назначено на 20 декабря.

Госкорпорация «Роскосмос» готова ставить вопрос об оперативной замене генподрядчика второй очереди космодрома «Восточный», но пока не намерена прибегать к экстраординарным мерам. Об этом рассказал газете близкий к госструктуре источник издания. «Пока будет проведен анализ того, что компания уже сделала в части мобилизации ресурсов», — пояснил он.

(Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ)

Темы: , ,