Главные архитекторы России съехались на Совет | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Главные архитекторы России съехались на Совет

Главные архитекторы России съехались на Совет

Главные архитекторы регионов собрались на Совет в Кисловодске. Тема их встречи – «современные технологии и архитектурное наследие как творческая основа генофонда актуального российского градостроительного ландшафта».

В мероприятии принимают участие 180 специалистов из регионов страны и иностранные эксперты, сообщили в пресс-службе Минстроя. Глава министерства Владимир Якушев направил участникам форума приветственное письмо,  в котором напомнил о 20-летии Совета (Совет был создан в 1998 году под эгидой Российской академии архитектуры и строительных наук и Союза архитекторов России) и стоящих перед ним современных задачах, связанных с развитием городской среды.

« Архитектурная парадигма XXI века – это города нового поколения, отвечающие всем требованиям инновационного жизнеобеспечения, но вместе с тем максимально сохраняющие свою идентичность, комфортные и дружелюбные по отношению к человеку, — отметил глава Минстроя в своём письме. — Только в совместных дискуссиях, обмениваясь опытом, научными изысканиями, практическими примерами, можно добиться успеха в деле формирования гармоничной и гуманизированной городской среды. И в этом сообщество главных архитекторов регионов и муниципальных образований России может служить ярчайшим примером профессиональной работы каждого на общий конечный результат».

В рамках пленарного заседания участники обсудили лучшие практики развития территорий, сохранение культурно-исторического наследия, особенности нормативно-правового регулирования градостроительной деятельности, а также вопросы создания современной комфортной городской среды. «Сегодня строится много зданий, которые портят городскую среду. Особенно это критично в небольших городах, где с возведением одного неправильного дома может быть потеряна историческая панорама. Крайне важно следить за деталями, не нарушая масштаб и идентичность российских городов», — отметил председатель Совета главных архитекторов, президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин.

В планах участников форума (мероприятие продлится до 10 июня) — посещение Железноводска и Ессентуков, анализ градостроительного развития городов-курортов Ставрополья, а также участие в мастер-классах урбанистов из Нидерландов и Швеции.

Совет главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований — мероприятие, которое входит в число важнейших событий архитектурной жизни России. Организаторами его проведения выступают Российская академия архитектуры и строительных наук совместно с Союзом архитекторов России. В число главных задач Совета входят: обмен опытом в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, участие в формировании соответствующей законодательной, нормативной и правовой базы, обсуждение различных аспектов архитектурной и градостроительной практики, взаимодействие с органами власти и многое другое. Совет объединяет руководителей органов архитектуры и градостроительства — главных архитекторов крупных городов и регионов России.

Темы: , ,