Архитекторы сошлись на ток-шоу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Архитекторы сошлись на ток-шоу

Архитекторы сошлись на ток-шоу

Ключевым событием деловой программы Всероссийского Дня строителя, состоявшегося  9 августа, стало ток-шоу «Облик российских городов». В нём приверженцы традиционной архитектурной школы и представители новаторского подхода к формированию городской среды обсудили современные стандарты развития городов.

Как рассказали в пресс-службе Минстроя, в дискуссии приняли участие президент Российской академии архитектуры и строительных наук Александр Кузьмин, архитектор, гендиректор ГУП «Моспроект-2″ и президент НОПРИЗ Михаил Посохин, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, которые были объединены в команду «традиционалистов». Команду новаторов составили советник президента Татарстана Наталья Фишман, партнёр КБ «Стрелка» Алексей Муратов и заместитель директора Фонда единого института развития в жилищной сфере Евгения Муринец. В центре дискуссии был вопрос:  что такое комфортная городская среда и как ее создать?

Приоритетным направлением в развитии городов сегодня является создание комфортной городской среды, отмечали эксперты, но в городах живут разные люди с разным представлением о комфорте и о способе жизни. Поэтому сегодня особенно важно, с точки зрения и новаторов, и традиционалистов, вовлечь жителей города в дискуссию с профессионалами:  участие в создании своего двора, парка, улицы дает людям ощущение вовлеченности и ответственности за город. Участники дискуссии представили своё видение города будущего, согласившись с тем, что современный город должен, прежде всего, быть разнообразным  - т.е. отвечать всем запросам горожан, которые существуют.

«У небольшого города должен быть хотя бы один центр городской жизни, у большого — таких центров должно быть несколько. Это территории, где сосредоточено максимальное разнообразие городских функций, выражаясь бытовым языком, разнообразие тех точек, куда могут прийти люди, чтобы провести своё время. И очень важно сосредоточится на формировании таких точек, которые станут катализаторами городского развития», — отметил Алексей Муратов.

В ходе обсуждения стороны обозначили свои критерии комфортности городской среды и поделились мнением о том, каким образом ее можно достичь учитывая разные потребности населения в городах и поселениях.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин обратил внимание на то, что многие российские города даже в одном федеральном округе существенно отличаются друг от друга, прежде всего по уровню благоустройства. Население многих из них нуждается в первую очередь в улучшении прямых жизненных условий, а уже потом — жизненного пространства. «Еще нужно спросить людей, устраивает ли их то, что вместо улучшения прямых жизненных условий, а во многих российских городах условия жизни людей ужасные, мы будем заниматься общественным пространством, а не обеспечением прямых функциональных потребностей человека. Если мы вместо хорошей квартиры и теплого дома будем людям предлагать обустроить парк или набережную, то вряд ли это принесет нам успех», — отметил Михаил Посохин.

Также участники ток-шоу обсудили роль архитектора в современном обществе, признав, что для качественного развития городской среды необходимо повысить статус архитекторов городов, чтобы задачи по жизнеобеспечению города решались без последствий для городской среды.

Михаил Посохин обратил внимание на то, что архитектор — это не просто профессионал в области архитектуры, руководитель творческих коллективов и автор проектов, но и управленец, способный вести диалог с властью и находить компромиссы. Последние годы профессиональное сообщество неоднократно поднимало вопрос о необходимости повышения статуса архитектора. Сегодня удалось добиться прямого подчинения главных архитекторов губернаторам субъектов РФ. В настоящее время такой порядок уже установлен в 35-ти регионах страны. Еще в 26-ти регионах вносятся соответствующие изменения в структуру управления.

В ходе ток-шоу «Облик российских городов» была предоставлена возможность проголосовать за команды sms-сообщением. Дискуссия завершилась в пользу «традиционалистов», которые получили 72,93 % голосов.

 

Темы: ,