Коллегия Минстроя обсудила проблемы и обозначила задачи | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Коллегия Минстроя обсудила проблемы и обозначила задачи

Коллегия Минстроя обсудила проблемы и обозначила задачи

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин 2 апреля лично поучаствовал в заседании Коллегии Минстроя России, а потому пресс-служба национального объединения взяла на себя ответственность информировать профсообщество об обсуждаемых на заседании вопросах (в отличие от пресс-службы Минстроя, которая с некоторых пор перестала отличаться оперативностью и информативностью).

Между тем, на заседании было кого послушать. Например, вице-премьера Виталия Мутко, который поставил задачу повышения эффективности использования федеральных земель и активного вовлечения их в жилищное строительство. Также вице-премьер коснулся вопросов улучшения качества городской среды и отметил проблемы в части экспертизы и ценообразования в строительстве.

Глава Минстроя Владимир Якушев говорил о реализации министерством государственных программ по жилищному строительству и с сожалением констатировал снижение в текущем году объемов ввода жилья в связи с реформой долевого строительства. Также министр рассказал о планах по внедрению BIM-технологий, в которых немаловажное место занимают внесение изменений в Градкодекс и создание единой информационной платформы, призванной объединить все информационные системы и процедуры в строительной отрасли. Министр заверил, что в министерстве активно работают над исполнением поручений президента страны, решают задачи наполнения реестра проектов повторного применения, и постепенно проводят реформу ценообразования в строительстве.

Председатель Общественного совета Минстроя РФ Сергей Степашин предложил в течение года понаблюдать за динамикой ценообразования и ввода жилья, а затем вернуться к разработке методов более эффективного долевого строительства. Также Степашин отметил низкую эффективность использования средств, собранных с населения на капитальный ремонт многоквартирного жилого фонда, — по его данным, в Фонде капремонта «залежалось» 208 миллиардов невостребованных рублей.

Аудитор Счетной палаты Юрий Росляк акцентировал внимание коллегии на необходимости четкого соблюдения сроков реализации национальных проектов и исполнения поручений президента России. А председатель думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская призвала членов коллегии поучаствовать в решении ряда проблем, включая определение правового статуса апартаментов и распространение московского опыта реновации на регионы.

Темы: , ,