Минфин предлагает повысить ответственность за своевременное финансирование инфраструктурных проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Законодательство, Новости СРО

Минфин предлагает повысить ответственность за своевременное финансирование инфраструктурных проектов

Минфин предлагает повысить ответственность за своевременное финансирование инфраструктурных проектов

Для повышения эффективности реализации инфраструктурных проектов, финансируемых за счет средств ФНБ, Минфин решил внести изменения в порядок управления средствами фонда и в порядок их размещения в проекты. С этой целью министерство разработало два проекта постановлений правительства и разместила их для общественного обсуждения.

Как следует из документов, эффективность проектов будет повышаться посредством штрафов. Если компания — инициатор проекта, получившая средства ФНБ, не перечислит их своим контрагентам в течение 30 дней в полном объёме, то на остаток неизрасходованных средств будут начисляться штрафные проценты по ставке, равной доходности размещения средств в проект, увеличенной на один процентный пункт. Таким образом, объем штрафа зависит от доходности размещения средств ФНБ, предусмотренной паспортом проекта, поясняют в Минфине. Исключение здесь составят уже начатые проекты — «ЦКАД», «БАМ-Транссиб» и АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии, штрафы для которых останутся на прежнем уровне.

Кроме того, министерство предлагает ввести финансовую ответственность для компаний, которые по итогам года не привлекли средства ФНБ в объёме, предусмотренном паспортами проектов. При этом если компания до 1 июля текущего года уведомит о сокращении объемов привлечения средств ФНБ, то сумма штрафа будет рассчитана с учетом заявленного инициатором проекта объема привлечения средств Фонда в текущем году.

Темы: , ,