Минстрой готовит «гильотину» для собственных документов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой готовит «гильотину» для собственных документов

Минстрой готовит «гильотину» для собственных документов

Минстрой России намерен применить «регуляторную гильотину» к нормативно-правовой базе в сфере строительного саморегулирования. Согласно проекту постановления правительства РФ, с 1 января 2021 года будут признаны утратившими силу как минимум три постановления того же правительства и целый ряд ведомственных приказов – министерских и Ростехнадзора.

В списке значатся:

  • Постановление Правительства РФ от 27 сентября 2016 г. № 970 «О требованиях к кредитным организациям, в которых допускается размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства»;
  • Постановление Правительства РФ от 26 января 2017 г. № 85 Об утверждении Правил направления национальными объединениями СРО в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий требования к уполномоченным банкам о переводе на специальные банковские счета средств фондов исключенных СРО;
  • Постановление Правительства РФ от 19 апреля 2017 г. № 469 «Об утверждении Правил размещения и (или) инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства».
  • Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2015 г. № 114 «Об утверждении формы единого реестра членов саморегулируемых организаций» и приказ той же службы (от 19 декабря 2016 г. № 540) о внесении изменений в эту форму;
  • Приказ Минстроя РФ от 29 мая 2019 г. № 306/пр «Об утверждении порядка взаимодействия национального объединения саморегулируемых организаций и саморегулируемых организаций в случаях, предусмотренных частями 14 и 16 статьи 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации».
  • Приказ министерства от 6 апреля 2017 г. № 688/пр «О порядке ведения национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, национального реестра специалистов в области строительства <…>, о перечне направлений подготовки, специальностей в области строительства…» и приказы о внесении изменений в порядок (от 22 декабря 2017 г. № 1700/пр) и в перечень (от 13 октября 2017 г. № 1427/пр).

Отметим, что это не полный список документов, подлежащих отмене с 1 января 2021 года. Дополнить перечень устаревших нормативно-правовых актов могут и представители профсообщества, — общественное обсуждение проекта постановления продлится до 27 сентября.

Темы: , ,