Минстрой определился с приоритетами в строительстве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой определился с приоритетами в строительстве

Минстрой определился с приоритетами в строительстве

Сегодня на площадке VII Международного форума 100+ TechnoBuild появился министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев. Вместе с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым глава Минстроя осмотрел экспозицию выставки, выступил на панельной дискуссии «Промышленное строительство как драйвер экономического роста» и принял участие в пленарном заседании «Осознанное строительство».

В своей речи Владимир Якушев обозначил основные приоритеты развития промышленного строительства: эффективность (внедрение новейших технологий в строительный процесс), экологичность (возведение объектов экологически ответственным и ресурсосберегающим способом) и эргономика стройки, включающая в себя два основных аспекта – безопасность и комфорт граждан.

«На фоне глобальных вызовов, обновления и трансформации отрасли в последние годы нельзя игнорировать ключевые проблемы роста, связанные со снижением уровня профессиональных навыков отраслевых специалистов. Важно беспрерывно повышать квалификацию, расширять компетенции сотрудников. Только тогда все вышеперечисленные приоритеты и планы будут успешно реализованы», — подчеркнул Владимир Якушев.

Осознанное строительство, по словам министра, состоит из трех основных аспектов. «Первое — ответственность власти. Внешний вид наших городов, в первую очередь, зависит от того, как выстроена регуляторная деятельность органов управления разного уровня. Второе, это ответственность застройщиков. От их работы и тех задач, которые они перед собой ставят, зависит финальный облик объектов, формирующих наши населенные пункты. И самое важное — это обратная связь от жителей. Именно  их мнение формирует нашу градостроительную политику и позволяет первым двум институтам действовать осознанно», — отметил Владимир Якушев.

Не забыл глава Минстроя рассказать и о «большой работе», проведённой министерством по сокращению избыточных строительных нормативов. Принятие подобных мер позволит сократить расходы, сохранить, а быть может, и повысить качественный уровень строительного процесса, надеется министр.

А ещё Владимир Якушев  рассказал о сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом» в организации и проведении международного строительного чемпионата, который будет способствовать устранению барьеров в экономическом сотрудничестве и  развитию международной кооперации. Он также сообщил, что Минстрой России выступает стратегическим партнером проекта «Профстажировки 2.0», который обеспечивает новый механизм взаимодействия талантливых инициативных студентов и работодателей.

Министр также отметил особую важность форума как площадки, консолидирующей профессиональное сообщество с целью совместного формирования стратегии дальнейшего развития отрасли. Он отметил, что строительный комплекс достойно справляется с барьерами, возведенными эпидемией коронавируса, и большинство компаний успешно продолжают свою работу.

Темы: , ,