Минстрой определился со «степенью готовности» жилищных проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой определился со «степенью готовности» жилищных проектов

Минстрой определился со «степенью готовности» жилищных проектов

Объекты жилищного строительства, готовность которых составляет не менее 30%, будут достраиваться по старым правилам. Об этом в минувший четверг сообщил журналистам глава Минстроя Владимир Якушев.

Министр напомнил, что с 1 июля 2019 года все российские застройщики, привлекающие в строительство средства граждан, будут обязаны перейти на схему долевого строительства с применением механизма  счетов эскроу. Однако около трети застройщиков, по подсчётам Минстроя, не смогут получить необходимое банковское финансирование. Им будет предоставлена возможность завершить свои проекты по старым правилам – без открытия эскроу счетов.

«Для продолжения работы по старым правилам будут учитываться два показателя: стадия готовности объекта и количество заключенных договоров долевого участия по конкретному объекту, — пояснил Владимир Якушев. — Мы склоняемся к тому, что готовность объектов должна составлять не менее 30%, потому что при такой готовности и таких вложениях средств есть высокая доля вероятности, что объект будет завершён».

Безусловно, степень готовности строительного объекта будет главным критерием в данном вопросе. По объему заключённых ДДУ пока что ведется дискуссия, которая, как надеются в Минстрое, завершится ближайшее время.

Впрочем, по словам министра, ряду субъектов будет предоставлено право самостоятельно определять порог готовности и количества заключённых ДДУ. Во всяком случае, такое предложение рассматривается. Однако, если регион возьмёт на себя решение снизить этот порог, то в случае срыва проекта ему придётся достраивать объект за счёт своего бюджета.

Темы: , ,