Минстрой отчипирует каски строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Минстрой отчипирует каски строителей

Минстрой отчипирует каски строителей

Минстрой предлагает следить за рабочими на российских стройках при помощи датчиков, прикреплённых к каскам. Об этом сообщил в ходе РИФ — 2018 в Сочи министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, чем позабавил строителей. Данный вопрос, по его словам, всерьёз обсуждается в министерстве.

«Датчики будут отражать, где находится рабочий в этот момент. Многие из застройщиков начинают такие технологии пробовать и внедрять. У нас такая рекомендация пойдёт, это очень интересно и вписывается в задачи, которые мы сегодня обсуждаем», — цитирует министра РИА «Новости».

Неизвестно,  где министр нашел таких застройщиков, но все опрошенные порталом Stroypuls участники рынка «виртуально покрутили пальцем у виска».

«Установка датчиков на касках рабочих – ненужная и нежизнеспособная идея, — сообщил порталу гендиректор стройкомпании «Красная Стрела» Николай Урусов. — Развивая ее, можно дойти до такого абсурда, как внедрение чипов непосредственно в руки рабочих, занятых на стройке, чтобы отслеживать их трудовую активность, или до установки чипов на мастерки, бетономешалки и шлифовальные машинки, чтобы понять, насколько активно ими пользовались».

По его словам, инициатива министерства как минимум «непонятна». Количество рабочих на стройплощадке и результаты их работы контролируют сами застройщики. Какое отношение к этому может иметь министерство? «Если речь идет о контроле нелегальных рабочих, то большинство застройщиков уже отошли от этой практики. Дешевле официально трудоустраивать весь персонал, занятый на стройке, чем платить огромные штрафы ФМС», – добавил эксперт.

«Перед тем, как говорить о таких космических технологиях, хотелось бы сначала внедрить нечто более приземленное и насущное, например, полномасштабное использование BIM-технологий, которые включают в себя 3D-проектирование, а также управление процессами на стройплощадке, — считает основатель проектного бюро Rumpu Евгений Богданов. — Также необходимо качественно организовать все строительно-монтажные работы, технадзор, особенно в части скрытых работ и ответственных конструкций. Сейчас же страдают элементарные вещи – на стройке нет простейшей культуры производства. О каких датчиках движения можно говорить в такой ситуации? До тех пор, пока не будет выстроена эта культура, пока не будет изменен менталитет, не будут внедрены минимально необходимые BIM технологии, говорить о датчиках движения рано».

Директор по строительству ПСБ «Жилстрой» (ГК «БФА-Девелопмент») Дмитрий Михайлов заявил, что на своих объектах подобные технологии компания не применяет. «Посредством установки датчиков слежения целесообразно контролировать высококлассных и дорогих специалистов, а не узбеков на российских стройках, — отметил он. — Стоимость введения данных инноваций будет ощутима. Гораздо эффективнее, на мой взгляд, привлекать дополнительно ИТР. Ведь нужно отслеживать не перемещение людей, а результат их работы».

В беседе участники рынка еще раз горько вспомнили, что выступающий с подобными инициативами господин Мень даже не строитель по образованию, поэтому о компетенции в деле регулирования рынка говорить трудно. «У нас государство контролирует 7% рынка и диктует, как жить всем остальным 93%. Причем в плане регулирования проталкивает вот это, с касками…», – цитирует Stroypuls одного из собеседников.

Темы: , ,